«ВКонтакте» и «Одноклассники» тестируют функцию по проверке информации на достоверность

Пользователи "ВКонтакте" и "Одноклассники" будут предупреждены о возможном фейковом контенте. Сомнительные публикации будут отмечены специальным значком.

Две популярные в России социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте" будут информировать пользователей о возможно недостоверном контенте. Подозрительные публикации будут отмечены специальным значком. Таким образом пользователи будут понимать, что опубликованная информация может не быть подтверждена фактами, и к таким сообщениям следует относится с осторожностью. Пока эта функция будет работать в тестовом режиме, решение о внедрении подобного инструмента на постоянной основе будет принято на основании мнений пользователей.

После того, как от пользователя поступает жалоба на какую-либо публикацию, она проходит проверку на достоверность сведений. Если информация была опровергнута в средствах массовой информации или опровержение поступило от экспертов профильных организаций, то этот пост сразу же получает отметку о подозрительном контенте. Высказанные авторами личные мнения и оценки происходящего, шутки и мемы к данной категории отнесены не будут.

Огромный объем ежеминутно публикуемой в социальных сетях информации привел к необходимости внедрять новые алгоритмы проверки фейковых сведений, а также создать отдельное экспертное сообщество по установлению правдивости фактов, появляющихся в постах пользователей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Одноклассники ру, ВКонтакте, социальные сети