Виды аккумуляторов и их особенности

Во всех современных электронных устройствах: ноутбуках, смартфонах, фото- и видеотехнике используются самые разнообразные виды источников питания.

Чем они отличаются? Какие плюсы и минусы у каждого типа батарей? Как сделать так, чтобы аккумулятор не терял емкость в процессе эксплуатации, а также продлить срок его службы?

Поможет нам разобраться в этом непростом, но актуальном для каждого вопросе сервисный инженер интернет-магазина Аксеум. Разберемся во всем по порядку. 

А любую из описываемых ниже батарей хотя для смартфона, хоть для ноутбука вы сможете найти на сайте магазина, при поддержке которого и вышла данная статья.

Виды и типы источников питания

  1. Ni-Cad (никель-кадмиевые) и Ni-Mh (никель-металлогидридные).

    Никель-металлогидридные - современная батарея, пришедшая на смену никель-кадмиевым. Прежде всего, это выражается вдвое большей емкостью у Ni-Mh по сравнению с предшественниоками, выполенными по Ni-Cad технологии. У них меньше присутствует «эффект памяти», лучше аккумулируется и расходуется энергия. И не последний бонус - производство Ni-Mh батарей наносит меньше вреда окружающей среде из-за отсутствия в их составе тяжелых металлов.

  2. Li-Ion (литий-ионные).

     

    Самый распространенный вид в современном производстве аккумуляторов. По сравнению с предыдущими типами батарей, у них еще больший объем емкости - практически в два раза! На треть меньший вес, почему их и облюбовали производители смартфонов. Отсутствует «эффект памяти». Но есть у таких батарей и недостатки. Их стоимость выше, чем у Ni-Cad и Ni-Mh. И у Li-Ion батарей ограниченный диапазон рабочих температур.

  3. Li-Pol (литий-полимерные).

    В их составе не используется жидкий электролит. Поэтому они не могут внезапно «потечь». Они меньше по весу, чем литий-ионные. А в работе безопасны и надежны. Кроме того, у них расширен диапазон рабочих температур, поэтому они могут работать и в условиях сильных морозов.

Что такое «эффект памяти»?

Технологическая особенность, вызванная химическими процессами, возникающими внутри аккумулятора. Свойственна только Ni-Cad и Ni-Mh батареям.

«Эффект памяти» возникает от того, что в процессе зарядки аккумулятор считывает количество отданной энергии и принимает ее за собственную емкость. Таким образом уменьшается фактическая емкость батареи. И такое происходит с каждым последующим циклом зарядки. В результате чего номинальная емкость АКБ значительно снижается.

Чтобы исключить влияние «эффекта памяти» на работу батареи нужно, чтобы устройство работало до ее полной разрядки. А также время от времени калибровать аккумулятор, проводя полные циклы заряда-разряда несколько раз в год.

Можно ли заменять между собой Ni-Cad/Ni-MH и Li-Ion аккумуляторы?

Из-за особенности технологий зарядки, заменять их категорически не рекомендуется. Если только о такой возможности не оговорено производителем заранее и не прописано в инструкции к устройству (что случается крайне редко). Но на всякий случай перед использованием внимательно прочитайте инструкцию.

Как исправить перебои в работе или зарядке батареи ноутбука при покупке?

При продаже батареи ноутбуков заряжают не полностью. Поэтому после покупки и до первого использования, рекомендуется довести заряд батареи до ста процентов.

Первая зарядка аккумулятора имеет несколько особенностей, на которые стоит обратить внимание. Например, уже через полчаса после начала зарядки, индикатор может показать, что батарея полностью заряжена. Конечно же, в действительности такая ситуация маловероятна, хоть и не невозможна. Поэтому рекомендуем вам вынуть и снова вставить батарею, а потом продолжить зарядку. Если ситуация повторится, проделайте эту операцию еще раз.

Не переживайте, если процессе первой зарядки батарея незначительно нагреется. Это совершенно нормальное явление.

Какие действия увеличат срок службы и производительность нового аккумулятора?

Независимо от того, пользуетесь вы ноутбуком регулярно или нет, его батарея все равно потихоньку «стареет». Этот процесс необратим. Но есть несколько приемов, которые смогут увеличить срок эксплуатации аккумулятора ноутбука.

  • «Тренировка». Несколько полных циклов зарядка/разрядка помогут поддреживать максимальную емкость чуть дольше.
  • Сохраненяйте контакты батареи в чистоте, чтобы исключить их окисление и замыкание.
  • Периодически используйте устройство, хотя бы раз в месяц. Старайтесь не допускать длительного простоя в работе.
  • Не принебрегайте режимом энергосбережения, когда это необходимо.
  • Ну киоечно воздержитесь от любых механических или физических воздействий. Даже если очень хочется.

Как правильно хранить батарею ноутбука?

Как уже говорилось выше, ноутбук не должен простаивать без работы больше месяца. Если вы планируете не использовать ноутбук длительное время, то нужно позаботиться о правильных условиях его хранения. Батарею нужно будет зарядить примерно на половину и извлечь. Сам нуотбук хранить в сухом, прохладном и темном месте, подальше от металлических предметов. После расконсервации батарею вновь потребуется полностью зарядить.

Каков средний срок службы аккумулятора?

Исходя из усреднненых параметров в 500-800 циклов зарядки и разрядки, любой ноутбук прослужит вам примерно три года.

Может ли неоригинальный аккумулятор навредить работе ноутбука?

Скорее всего, батарея от сторонних производителей не будет работать в вашем ноутбуке, что никак не скажется на сохранении его работоспособности. Допускается использование «чужих» батарей в случае, когда производитель перестал выпускать оригинальные. Особенно это актуально для старых моделей. Батарея - ахилессова пята любого электронного устройства, поэтому всегда стоит бережно относится к ее работе.

Назначение функции «калибровка» аккумулятора.

По сути - это полный цикл зарядки/разрядки батареи. Воспользуйтесь этой функцией в БИОСе ноутбука в случаях:

  • длительного хранения;
  • снижения емкости;
  • ошибках предсказания времени автономной работы аккумулятора ноутбука. Это приведет к сбросу накопленных в ходе работы ноутбука ошибок.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: