«ВестКолл» разворачивает бесплатные Wi-Fi-сети в петербургских парках

О том, кто, где и как снабжает город бесплатными точками доступа к Wi-Fi сети, spbIT.ru писал уже не раз. Сегодня еще один повод поговорить об этом: телекоммуникационный оператор «ВестКолл» установил Free Wi-Fi Zone в трех парках Санкт-Петербурга.

Лет десять назад, когда этот сервис только зарождался, операторы пытались получить с него какой-то доход. Теперь же, когда стоимость домашней безлимитки по оптоволокну колеблется в районе 400-500 рублей в месяц, мало кто согласится платить за Wi-Fi на улице — разве что в случае крайней необходимости. Поэтому установка точек, раздающих беспроводной Интернет, на сегодняшний день носит имиджевый, социально-ориентированный характер. По данным специализированного поискового портала wifi4free.ru,  на территории Петербурга установлено уже более 800 хот-спотов с бесплатным Wi-Fi. Помимо ресторанов и кафе, поймать сеть можно у метро, в парках и многих других общественных местах.

Вслед за компаниями Обит и «Дом.ру» («ЭР-Телеком»), которые активно развивают сеть Free Wi-Fi в учреждениях и общественных местах, а также за МТС и «Билайном», чьи проекты Wi-Fi в транспорте вызвали положительный отклик горожан, подобной деятельностью занялся «ВестКолл». В сотрудничестве с Комитетом по информатизации и связи и Спб ГУП «АТС Смольного», специалисты Санкт-Петербургского филиала компании установили точки доступа Ruckus ZF 7762 в Московском и Приморском парках Победы, а также в Таврическом саду. Пропускная способность оборудования — 100 Мбит/с, или 5 Мбит/с на одно устройство пользователя. Отметим, что проект был выполнен точно в согласованный с городом срок – конец 2013 года, - а его инициатором стала сама компания ВестКолл. Работа проводилась планомерно, без спешки, параллельно с другими текущими коммерческими проектами.

Конечно, «ВестКолл»и раньше оказывал услуги по запуску хот-спотов для организаций (http://westcall.spb.ru/for_office/account-to-net/wi-fi/), но только на коммерческой основе. Напомним, что, например, в прошлом году оператор организовал зону Wi-Fi на фуд-корте торгового комплекса «МЕГА Парнас» в Санкт-Петербурге, а также завершил строительство Wi-Fi-сети в гостинице «Октябрьская» (см. новость раздела Wi-Fi от 5 июля 2013 г.).

В трех указанных парках же Wi-Fi будет бесплатным. В компании подчеркивают, что этот подарок городу — не первая и не последняя социально-ориентированная акция «ВестКолла»: оператор уже длительное время оказывает поддержку благотворительным фондам и детскому дому. Удовлетворение пользователя качественной услугой, как и благодарность за бескорыстную помощь, служит лучшей рекламой компании и открывает ее бизнесу новые цели.

По словам пресс-службы ВестКолл, компания не исключает продолжения работы по созданию зон Free WiFi-покрытия и сейчас рассматривает техническую возможность предоставления беспроводного доступа в других парках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Подробности

ЗАО «ВЕСТ КОЛЛ ЛТД» основано в 1996 году в Москве. Санкт-Петербургский филиал открыт в ноябре того же года. Компания предоставляет весь спектр услуг фиксированной телефонной связи, включая корпоративные сети передачи голоса и данных в Санкт-Петербурге и Москве, услуги дата-центра, высокоскоростной выделенный доступ к сети Интернет, комплекс интеллектуальных услуг и ряд других современных телекоммуникационных сервисов. С 2008 года оператор начал строить сеть в Ленинградской области.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: WiFi, операторы Петербурга, Петербург Wi Fi, «ВестКолл» в Петербурге