Валютный курс отслеживают даже рядовые потребители!

Состояние курса валют интересует не только участников, кто непосредственно связан с валютными операциями, но и обычных граждан. Ведь каждый из нас на собственном кармане сразу ощущает колебания валютного рынка.

На первый взгляд кажется, что небольшое изменение в несколько копеек (центов, пунктов) не сильно отобразиться на операции. Любой профессиональный трейдер вам скажет, что даже такие изменения могут существенно повлиять на исход события.

Валютная пара «доллар – рубль» (USDRUB), наверное, одна из самых отслеживаемых на рынке. Актуальную информацию по этому вопросу российские трейдеры смогут оперативно получать на https://www.instaforex.com/ru/quote/usdrur. Что позволит производить качественный анализ динамики, определять более выгодные операции, делать тактические торговые шаги.

Любая валютная пара представляет собой отношение одной национальной валюты к другой, то есть, за сколько единиц одного можно купить единицу другого (за сколько рублей купить один доллар). На изменение курса валют влияют различные факторы: от ценности самой валюты и сырьевых валют (цены на газ, нефть) до пиковой активности международных торговых сетей.

Доподлинно неизвестно кто впервые разработал и предложил использовать курсы валют. Скорее всего, это сложилось исторически, в ходе цивилизационного развития общества. После появления «твердых» денег, номинал которых определялся материальными ценностями, у каждой национальной денежной системы нашлось подспорье для утверждения в обменных операциях. Равноценность стоимости разных денег по отношению друг к другу и становится валютным курсом.

Далее все просто. Покупка валюты стала интересовать по причине своего удобства в период проведения международных торговых операций. Потом общество пришло к пониманию, что подчас хранение собственных средств в крепкой иностранной валюте может быть намного выгоднее, чем в национальной. Так как на последнюю, так или иначе, влияют инфляция, экономические скачки в стране, войны и тому подобное.

На операциях с валютой построил свою «империю» международный валютный рынок Форекс, где практически любой желающий сможет торговать на курсах валют. Возвращаясь к нашей паре USDRUB, хочется добавить, что отслеживая ситуацию с курсом, можно делать не только качественные прогнозы на покупку/продажу, но и на глобальные финансово-экономические события.  

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: