Операторов мобильной связи обяжут блокировать телефонные номера, с которых были замечены мошеннические действия. С таким предложением выступило Минцифры в рамках борьбы с телефонными обманами граждан. Согласно представленному законопроекту, планируется обязать операторов связи пользоваться специальными системами для сбора и анализа информации о фактах мошеннических звонков. Предполагается, что абоненты будут самостоятельно обращаться к оператору при обнаружении действий злоумышленников.
Данный законопроект планируется обсудить с участием нескольких ведомств, включая ФСБ, МВД, Роскомнадзор, Минцифры, а также крупнейшими банками России. Некоторые специалисты высказали свои опасения в реализации данного проекта. По их словам, узаконенный механизм станет лазейкой для хулиганов и недобросовестных компаний, которые будут инициировать блокировку номеров конкурентов.
Стоит отметить, что представители некоторых крупнейших операторов мобильной связи уже дали комментарий по предложению Минцифры. Так, например, в МТС заявили, что в работе сети уже используется оборудование для выявления мошенников.
Автор: Александр Абрамов.
Тематики: Мобильная связь, Регулирование
Ключевые слова: регулирование, мобильное мошенничество
Средство массовой информации сетевое издание "SPBIT.RU" зарегистрировано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 84345 от 26.12.2022 г.).
Учредитель СМИ Янкевич А.В
Главный редактор Янкевич А.В
Телефон и адрес электронной почты редакции +7 (812) 7156798, info@spbit.ru