В Петербурге 10 тысяч абонентов SkyNet остались без Интернета

В Приморском районе обрезаны провода интернет-оператора SkyNet. По оценке компании, около 10 тысяч абонентов сейчас остаются без Интернета.

Инцидент произошел накануне днем в рамках ревизии, которую проводит государственная компания «Ростелеком» в собственных телефонных колодцах. Она ликвидирует кабели, которые лежат в них незаконно – то есть без заключения договора с госоператором и перечисления ему арендной платы.

«Кабели были оборваны по адресу: Богатырский проспект, 43, – сообщают источники «Фонтанки» на интернет-рынке. – Здесь расположен колодец, дающий доступ к крупному кварталу в северной части Приморского района». Порезаны, кстати, не только провода SkyNet, но и оборудование еще пяти провайдеров, которые, правда, пока не идентифицированы. Это значит, что количество петербуржцев, оставшихся без доступа к Всемирной сети, может быть в несколько раз больше.

Напомним, кабельную ревизию «Ростелеком» начал проводить с января 2013 года, по официальной версии – для того, чтобы добиться легализации всех сетей в канализации компании. Частные интернет-провайдеры, впрочем, утверждают, что получить разрешение на законное размещение кабелей практически невозможно. Они предполагают, что «Ростелеком», который также предоставляет петербуржцам доступ к Всемирной сети под брендами «Авангард» и «Твой Интернет», просто пытается устранить конкурентов.

Процесс сопровождается многочисленными скандалами. Так, в августе небольшое предприятие «ИНФОТЕХ» безрезультатно попыталось возбудить против гиганта телеком-рынка уголовное дело за порчу имущества. 10 октября близкий к строительной группе «ЛенСпецСМУ» оператор «ЭлектронТелеком» обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с обрезкой проводов.

Кабели SkyNet, обрезанные накануне в Приморском районе, по информации «Фонтанки», находятся «в стадии легализации». Оператор поступил согласно распространенной в городе схеме: сначала проложил сеть, а сейчас пытается ее согласовать с «Ростелекомом».

Тематики: Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, SkyNet