В новой ОС для iPhone появится геопоиск «Яндекса»

Apple будет использовать в своей новой операционной системе iOS6 технологию поиска по картам от «Яндекса», рассказал РБК daily источник, знакомый с планами двух компаний. Американский производитель электроники принял решение отказаться от использования продуктов конкурирующей Google. Однако пока собственные карты Apple не очень хорошо работают за пределами США и Европы.

«Впервые в iOS будет интегрирована технология российской компании. Любой поиск на территории России в картах Apple будет осуществлять «Яндекс», — говорит источник. — При этом результаты поиска показываются на картах Apple». Когда пользователь что-то нашел на карте и зашел за подробностями, ему будет предложено воспользоваться сервисом от «Яндекса». В «Яндексе», Apple и Google от комментариев отказались.

Отказавшись от встроенного клиента Google Maps, в Apple планируют в значительной мере полагаться на картографические материалы голландского производителя навигаторов и цифровых карт TomTom от TeleAtlas. Кроме того, осенью прошлого года Apple приобрела швед­скую компанию C3 Technologies, занимающуюся разработкой трехмерных карт. Ранее Apple приобрела еще две компании, работающие в этом направлении,— Placebase и канадскую Poly9.

«Разрыв с Google привел к тому, что Apple пришлось искать партнеров в регионах, так как ее собственное решение полноценно работает только в США. Так, к примеру, улица Тверская обозначалась на карте как улица Горького. И чтобы избежать таких моментов, Apple договорилась с «Яндекс» о сотрудничестве, чтобы иметь полную информацию и суметь избежать дальнейших ошибок в составлении карт в России», — сказал РБК Daily ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Г-н Муртазин уверен, что в дальнейшем Apple полностью доработает собственную систему карт и сможет отказаться от услуг региональных компаний.

Антон Бурсак

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: Яндекс