В деле Google «Яндекс» проходит свидетелем

В Европе представителям еврокомиссии инициировано судебное разбирательство в отношении компании Google, подозреваемой в нарушении антимонопольного законодательства. В частности расследуется вариант использования американской компанией своего доминирующего положения на рынке с целью повлиять на производителей мобильных устройств в вопросах оттягивания сроков реализации выпуска моделей, на которых используются разнообразные приложения конкурирующих фирм.

Проведение расследование организовано по причине появления в прошлом году жалоб от ряда компаний, в том числе Microsoft , на требование Google к производителям по размещению своих приложений на стартовых страницах гаджетов.

Одним из свидетелей по данному делу проходит российская компания «Яндекс», где подтвердили наличие подобного запроса, и сообщили, что уже направили необходимые ответы представителям Еврокомиссии. Их в частности интересовал процесс взаимодействия с производителями смартфонов по предустановке приложений отечественной компании на выпускаемых устройствах.

В компании признают, что во время переговоров с производителями, «Яндекс» регулярно сталкивается с трудностями по продвижению своих приложений для смартфонов на базе Android. Большинство производителей заинтересованы в сотрудничестве, но договоры с Google ограничивают их возможности по взаимодействию. При этом в последнее время появляются риски полного прекращения взаимодействия.

В качестве примера была приведена компания Explay, которая свернула сотрудничество с «Яндекс», и с начала осени не устанавливает на свои гаджеты российские приложения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Web

Ключевые слова: Яндекс, Google