Ученые: Активное использование Instagram может привести к депрессии

Американские исследователи выяснили, что Instagram и другие подобные сервисы несут в себе определенную угрозу психическому здоровью, эмоциональному состоянию и самочувствию человека. Слишком активное пользование такими соцсетями может привести к депрессии.

Чрезмерное увлечение Instagram и прочими социальными сетями подобного типа может привести к депрессии. При чем, такая опасность существует как для женщин, так и для мужчин, независимо от возраста. К такому выводу пришли американские исследователи, изучив вопрос обстоятельно.

Как оказалось, далеко не для всех просмотр изображений проходит без последствий. Если девушка или женщина смотрит на снимки звезд кино, эстрады, спорта, и сравнивает себя с ними, то непременно приходит к неутешительным выводам. Неутешительные выводы состоят в том, что знаменитости на снимках выглядят красивыми и успешными, а тот, кто эти снимки смотрит, себя таким не считает. У особенно впечатлительных пользователей Instagram начинается самокопание, резкое понижение самооценки, упадок настроения. Все это в результате может привести к депрессии. Иногда заболевание может стать серьезным настолько, что без долговременной и квалифицированной помощи от него не избавиться.

Женщины – не исключение. Оказывается, впечатлительных мужчин ничуть не меньше, и на состояние их психического равновесия сравнения себя со знаменитостями тоже влияет не лучшим образом.

Ученые напоминают, что воспринимать фотографии знаменитостей за чистую монету не всегда нужно. Это же не просто снимок – это работа целых команд профессиональных фотографов, дизайнеров, маркетологов и других специалистов. Поэтому отказываться от Instagram не стоит, как и принимать близко к сердцу увиденные там снимки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети