Twitter стал обладателем новых активов

Сервис Twitter стал обладателем фотохостинга Twitpic, заполучив права не только на сам домен, но и базу пользователей. Информацию об этом сообщил Ноа Эверетт, являющийся основателем Twitpic.

В результате дайной операции популярная социальная сеть получит все имеющиеся на сервисе фотографии пользователей, что позволит сохранить активные ссылки.

В тоже время это не спасает фотохостинг от закрытия. Новые фотографии пользователи добавлять уже не смогут, а мобильное приложение для наиболее распространенных операционных систем Android и iOS уже полностью удалено.

Пока пользователи имеют возможность входить в аккаунт для удаления материалов или страницы полностью, а также могут произвести скачивание загруженного ранее материала.

Стоит напомнить, что первое время социальная сеть Twitter не имела собственных инструментов для загрузки фотографий, и пользовалась услугами различных фотохостингов, в том числе и Twitpic. После того, как соцсеть обзавелась собственными возможностями загрузки, сторонние сервисы стали активно терять свою популярность у пользователей.

Информация о закрытии Twitpic появилась в сентябре нынешнего года, при этом представители фотохостинга отмечали, что Twitter потребовал отказаться от товарного знака, иначе компания перекроет доступ сервиса к API (интерфейсу программирования приложений), что сделает невозможным любую работу Twitpic, и полностью его парализует.

Сумма сделки по приобретению фотохостинга не называется, но главным достижением подобного шага считается сохранение контента, который на сегодняшний день насчитывает несколько миллионов фотоизображений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети, Twitter