«Технополис Пулково» продвигает видеоконференцсвязь

В настоящее время видеоконференцсвязь (ВКС) становится одним из самых ярких трендов развития ИКТ-индустрии. На текущий момент благодаря ее возможностям, а также возросшей доступности ВКС пользуется не только крупный бизнес, но и представители как среднего, так и малого бизнеса. Для последних достаточно часто это направление в качестве аутсорсинговой услуги предлагается такими компаниями, как Technopolis, а это технопарк. Популярность видеоконференцсвязи можно объяснить многими факторами, среди которых такие ее достоинства, как сокращение расходов компании на деловые командировки сотрудников, а также возможность проводить бизнес-процессы более эффективно.

По словам директора по бизнес-сервисам Technopolis Лауры Крусиус, «многие компании находятся в поисках альтернативы деловым командировкам. При этом электронные письма и переговоры по телефону являются менее приоритетными по сравнению с непосредственными встречами участников. Персональные коммуникации, когда партнеры встречаются лицом к лицу, являются более эффективными, так как включают в себя возможность передачи собеседнику всей необходимой и сопутствующей информации: как вербальной, так и невербальной».

«Мы учли эти опции и наконец решили запустить услуги видеоконференцсвязи (Telepresence and videoconferencing as a service)», – отметила г-жа Крусиус.

«Технополис» предоставляет услуги организации видеоконференций во всех точках размещения наших технопарков в Финляндии, Эстонии и России, – рассказывает conference services manager петербургского «Технополиса Пулково» Алина Скородумова. – Мы не только организуем видеосвязь, но и предоставляем комфортное и удобное помещение для проведения конференции. Расстановка мебели в помещении с видеооборудованием может быть любой и легко меняется благодаря удобной мебели на колесиках. Сама переговорная комната вмещает до 12 человек».

В целом обустройство «Технополис Пулково» ничем не отличается от остальных технопарков компании Technopolis. Система ВКС, используемая в переговорных комнатах технопарков, является совместимой со многими типами устройств, а также основана на технологии защищенных соединений. Устройства для ВКС предоставлены одним из ведущих производителей – компанией Cisco Tandberg.

Современное ВКС-оборудование в Technopolis предполагает наличие высокого качества как видеоизображения (Delay-free Full HD-video), так и звукового потока (HiFi-sound).

«У партнеров, принимающих участие в удаленной конференции, создается полное впечатление от непосредственного личного присутствия, – отмечает Лаура Крусиус. – Наш формат ВКС предусматривает также возможность онлайн-показа презентаций и прочих документов, интерактивной пересылки данных друг другу. У участников конференции не возникает необходимости делать заметки и конспектировать происходящее, так как всегда существует возможность создания и дальнейшего распространения записи всей конференции».

«В последнее время мы наблюдаем увеличение спроса на проведение видеоконференций и аренду переговорных с видеооборудованием, – отмечает г-жа Скородумова. – В «Технополис Пулково» мы предоставляем гостям возможность воспользоваться современной и высококачественной системой Cisco Tandberg Profile 52 Dual. Эта система оснащена двумя экранами с разрешением HD, что позволяет видеть и слышать собеседника почти так же, как если бы он находился рядом».

Г-жа Крусиус отмечает, что популярность ВКС во многом связана также и с удобством и простотой в использовании. Как выяснилось, запрос на проведение конференции можно совершить по e-mail, а сам запуск системы ВКС может происходить по запросу пользователя в автоматическом режиме. Кроме того, возможность использования ВКС в качестве аутсорсинговой услуги сделала ее доступной и популярной как в среднем, так и малом бизнесе.

«Мы изначально пользовались средствами телекоммуникации для проведения удаленных встреч и конференций, но лишь относительно недавно ознакомились с ВКС, – рассказывает Project manager partner компании Boogie Software Матти Ряти. – Могу без тени преувеличения сказать, что и меня, и других сотрудников Boogie Software возможности ВКС, как говорится, сразили наповал. Наша компания является развивающимся производителем ПО со штаб-квартирой в Оулу, и услуги ВКС нам потребовались при открытии офиса в Хельсинки. Впрочем, уже сейчас можно говорить о том, что ВКС изменила наши подходы ко многим бизнес-процессам. Ничто другое не может приблизиться к живому общению так, как ВКС. Мы используем эту технологию для «мозговых штурмов», семинаров и конференций с партнерами. Всегда удобно видеть жесты и выражения лиц наших партнеров, это делает предоставляемую ими вербальную информацию более красноречивой. ВКС полностью изменили наше отношение к коммуникациям».




Conference services manager петербургского «Технополиса Пулково» Алина Скородумова



«Наша система видеоконференций позволяет подключить нескольких собеседников в различных точках мира, – рассказывает Алина Скородумова. – Например, не так давно мы подключали точку в Новой Зеландии, еще одну точку в Австралии вместе с нашим устройством, расположенном в Санкт-Петербурге. Все это было проведено для организации официальной встречи на высоком уровне. Затраты при таком подключении несоизмеримы со стоимостью путешествия из Петербурга в Австралию и обратно. Другой пример: мы подключаем все устройства, расположенные в наших зданиях в Финляндии и Эстонии для того, чтобы поделиться важными новостями, которые должен услышать каждый сотрудник компании».

«В действительности использование ВКС позволяет сэкономить на деловых командировках до 40 %, – отмечает Лаура Крусиус. – Кроме того, ВКС способно повышать качество самих коммуникаций, позволяет принимать решения быстрей. Наши сотрудники и их семьи в самом деле очень довольны тем, что с помощью ВКС удается сэкономить так много времени».

«Услуга ВКС удобна и для тех компаний, которые организуют мероприятие с привлечением сторонних спикеров: топ-менеджеров, директоров или преподавателей, у которых может не быть времени для переездов в другие страны и города, – дополняет Алина Скородумова. – Сейчас этого делать не придется – ведь можно просто пригласить спикера на несколько часов к нам в «Технополис» и затем транслировать его сообщение в любую точку мира».

Также, по словам г-жи Скородумовой, любая компания может совершенно бесплатно в течение часа протестировать возможности ВКС в «Технополис Пулково». Здесь имеются в виду те компании, которые еще не обращались в «Технополис Пулково» и ни разу не пользовались там услугой видеоконференции.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Технополис, Technopolis, видеоконференцсвязь, ВКС, видеоконференция