«Связной»: темпы роста продаж смартфонов в Северо-Западном федеральном округе увеличились

Группа «Связной», крупнейший мультиканальный ритейлер в России, подводит предварительные итоги продаж* смартфонов и планшетных компьютеров в Северо-Западном федеральном округе в 1 квартале 2014 года.

В 1 квартале 2014 года двумя самыми динамично развивающимися категориями мобильной электроники в России снова стали смартфоны и планшетные компьютеры. В натуральном выражении продажи «умных» телефонов выросли на 54%, планшетных компьютеров – на 57%. Таким образом, оба рынка уже находятся в новой стадии развития, характеризующейся более умеренными темпами роста. Рынок Северо-Западного федерального округа в 1 квартале развивался по идентичному с общероссийским сценарию, однако имел ряд особенностей, характерных только для СЗФО.

Самой быстро растущей категорий мобильной электроники на рынке северо-запада стали смартфоны. Рынок «умных» телефонов СЗФО продолжил демонстрировать динамику роста, схожую с итогами 2013 года, несмотря на влияние сезонного фактора на продажи в январе. В 1 квартале в СЗФО реализовано на 53% больше смартфонов в натуральном выражении, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном обороте рынок вырос на 26%. Такое соотношение темпов роста в штуках и деньгах свидетельствует о росте потребительской активности в СЗФО на фоне увеличения доступности «умных» телефонов. Напомним, что за весь прошлый год продажи смартфонов на северо-западе страны выросли на 48% в штуках и на 32% в рублях.

Всего за первые 3 месяца 2014 на рынке Северо-Западного федерального округа было продано порядка 538 тыс. «умных» телефонов на сумму более 4,8 млрд. рублей. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов увеличилась до 59% в натуральном выражении и до 87% в денежном. Годом ранее доля «умных» телефонов составляла 42% и 79% соответственно. Таким образом, в 1 квартале 2014 года замещение обычных мобильных телефонов смартфонами продолжилось еще активнее.

Преобладание смартфонов в структуре продаж и динамика роста их реализации позволили увеличить объем всего рынка мобильных телефонов в натуральном выражении – за первые 3 месяца 2014 года он вырос на 8% до 915 тыс. устройств. Оборот от продаж мобильных телефонов в Северо-Западном федеральном округе увеличился на 15% до 5,5 млрд. рублей.

Планшетные компьютеры сохранили статус одной из самых динамично растущих категорий мобильной электроники на северо-западе. За первые три месяца рынок увеличился на 48% в штуках и на 19% в деньгах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего было продано около 242 тыс. устройств на сумму около 2,5 млрд. рублей. Показатели роста в СЗФО, в целом, аналогичны общероссийским как в штуках, так и в деньгах, что говорит о большой популярности планшетных компьютеров в регионе и о серьезных перспективах данной категории электроники на рынке северо-запада.

 

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: Связной, смартфоны