«Связной» подводит предварительные итоги продаж смартфонов в Санкт-Петербурге

Группа «Связной», крупнейший мультиканальный ритейлер в России, подводит предварительные итоги продаж* смартфонов в Санкт-Петербурге в 1 квартале 2014 года.

В 1 квартале 2014 года в России реализовано на 54% больше «умных» телефонов, чем за аналогичный период прошлого года. Делая прогноз на 2014 год, аналитики группы «Связной» назвали развитие различных категорий смартфонов одним из важных драйверов всего рынка «умных» телефонов. Одним из сегментов, который оказал существенное влияние на весь рынок, стала категория «умных» устройств с поддержкой работы в сетях 4G/LTE.

Всего за 1 квартал 2014 года в Санкт-Петербург было реализовано 254 тыс. смартфонов на сумму 2,45 млрд. рублей. Таким образом, продажи «умных» телефонов в Санкт-Петербурге выросли на 50% в натуральном выражении и на 25% в денежном обороте, что, в целом, соответствует общероссийским показателям. Такое соотношение темпов роста в штуках и деньгах свидетельствует о высоком уровне потребительской активности в Санкт-Петербурге на фоне увеличения доступности «умных» телефонов. Напомним, что по итогам прошлого года продажи смартфонов в Санкт-Петербурге выросли на 38% в штуках и на 23% в деньгах.

Одним из основных драйверов роста всего рынка смартфонов в Санкт-Петербурге как в штуках, так и в деньгах, стали продажи «умных» телефонов с поддержкой 4G/ LTE. В первом квартале доля «умных» телефонов, поддерживающих работу в сетях нового поколения, выросла в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 16% в штуках, что выше общероссийского показателя (15%). Доля таких смартфонов в денежном обороте за год увеличилась более чем в 1,5 раза: с 21% до 38%.

За 1 квартал в Санкт-Петербурге реализовано порядка 40 тыс. LTE-смартфонов на сумму более 928 млн. рублей. Рост продаж составил 177% в натуральном выражении и  121% в денежном обороте. Напомним, что рост рынка в стране составил 180% и 99% соответственно за 1 квартал 2014 года. Также важно отметить еще одну цифру. По итогам 1 квартала этого года 95% всех реализованных в городе LTE-смартфонов могут работать на российских 4G-частотах.

На рост продаж 4G-смартфонов в Санкт-Петербурге в 1 квартале во многом повлияло подключение к сетям LTE абонентов, использующих iPhone 5c и 5s, в конце 2013-начале 2014 года. На данный момент на рынке города продается свыше 40 моделей «умных» телефонов, поддерживающих российские LTE-частоты.

Проникновение стандарта LTE в России пока не является массовым, однако постепенно поддержка этой технологии становится одним из факторов при принятии решения о покупке смартфона, наряду с техническими характеристиками устройства, возможностями камеры и другими специальными функциями, а также дизайном. Особенно такая зарождающаяся тенденция видна в Санкт-Петербурге, где запуск сетей LTE в коммерческую эксплуатацию уже осуществили все операторы "большой тройки". Росту популярности LTE-смартфонов в Санкт-Петербурге будут способствовать развитие сетей нового поколения в городе, дальнейшее совершенствование качества предоставляемых услуг всеми операторами, а также увеличение предложения в среднем ценовом сегменте. Яркими примерами доступных 4G-смартфонов в прошлом году стали Nokia Lumia 625, а также Sony Xperia SP.

 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Связной, смартфоны