Свежее обновление версии антивируса Sophos заблокировало работу десятков тысяч ПК по всему миру

Компания производитель защитного программного обеспечения Sophos из Великобритании стала невольной виновницей сбоя в работе тысяч компьютеров по всему миру по причине внедрения свежего обновления версии антивирусной программы.

После запуска прошивки Sophos Web Appliance после 20 июня, пострадал даже крупнейший кол-центр Австралии, который вообще перестал предоставлять услуги своим клиентам. По понятным причинам, название пострадавшего австралийского ресурса не разглашается. И лишь спустя двое суток, техническая поддержка сумела вычислить ошибку и предоставить экстренные рекомендации по активации, вышедших из строя компьютеров.

Суть проблемы заключалась в следующем:последнее обновление версии антивируса ликвидировало ключи зашифровки SSL 3.0, обеспечивающие безотказное функционирование Citrix Receiver. Данное программное обеспечение в свою очередь гарантировало удаленный доступ к ресурсам на разных ПК.

Уже известно, что программисты британской компании допустили ошибку, отменив некоторые компоненты версии ПО, не просчитали возможные последствия, которые привели к сбою в системах и стабильной работе Citrix Receiver. Многие пользователи ПК были вынуждены искать пути выхода самостоятельно, пойдя на незапланированное обновлениеCitrix Receiver до последней версии.

Британская компания Sophos специализируется на разработке антивирусного программного обеспечения с 1985 года и считается надежным поставщиком защитных программ для ПК, сетевых шлюзов, серверов.

На территории Российской Федерации программное обеспечение британской компании реализуется под маркой iNUS Capsule.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность