Способы открытия ИП. Узнайте онлайн

Если вы планируете деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, то перед вами встает задача регистрация ИП.

В этой статье мы рассмотрим, ИП как открыть что нужно знать для регистрации различными способами.

Вот перечень способов открытия ИП, помимо прямого обращения в налоговый орган.

Регистрация в МФЦ

Если в вашем городе присутствуют отделы МФЦ, то подача документов на регистрацию ИП возможна в них. Однако здесь время регистрации станет больше на 2-3 дня. Это дни потребуются, что ведомства обменялись между собой документами. Зато есть плюс: когда вы подадите документы, сотрудник МФЦ проверит, правильно ли они заполнены, и если будут найдены ошибки, то вы здесь же сможете переписать заявление. Госпошлина также может быть оплачена в МФЦ с помощью банковского терминала.

Дистанционная регистрация

Существует еще одна возможность самостоятельной регистрации ИП – использование электронных сервисов. В этом случае вы подаете пакет необходимых документов онлайн. Для этого потребуется зарегистрированная и подтвержденная учтенная запись на сайте ФНС или портале Госуслуги. Чтобы зарегистрироваться как ИП на каком-либо из этих сервисов, также необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. Подавая документы в электронном виде, вам не нужно уплачивать госпошлину.

Регистрация с помощью нотариуса

Законом допускается еще одна возможность зарегистрироваться как ИП, а также регистрация юридического лица – использовать услуги нотариуса. Однако посещать нотариуса придется два раза: первый, чтобы подать документы, и второй, для получения решения. Нотариусом проверяются документы, затем он удостоверяет их, используя свою цифровую подпись, и направляет в налоговую по электронному каналу. Госпошлину платить не нужно, однако придется оплатить услуги нотариуса. Федеральной нотариальной палатой каждый год устанавливается предельная стоимость услуг нотариусов, однако точная цена на услуги в регионах различна.

Регистрация с помощью специальных компаний

Существуют специальные компании, которые занимаются оказанием услуг по регистрации ИП и организаций. Обращение в такую компанию позволяет сэкономить время и исключить возможные ошибки.

Регистрация через банк

Подача заявления для регистрации ИП возможна и в некоторых банках. Однако потребуется отыскать банки, оказывающие подобные услуги. Преимуществом является то, что вы сразу же можете вместе с регистрацией ИП отрыть расчетный счет в данном банке.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Тематики: Web

Ключевые слова: