Советы по правильному обслуживанию серверов

Для корпоративного сайта нет большей угрозы, чем отключение сервера. Останавливается вся работа. Прерывается взаимодействие с клиентами. Компания терпит убытки и теряет репутацию.

Даже если вам не нужно регулярно использовать серверные мощности, необходимо обеспечить их бесперебойную работу. Превентивный подход к решению проблем всегда уменьшает количество головных болей у сотрудников ИТ-отдела.

Что нужно делать регулярно?

Список обязательных действий больше, чем описанный нами здесь. Но мы собрали базовые шаги, которых вполне будет достаточно для начала.

Вот наши рекомендации:

  • Проверьте наличие рабочих резервных копий. Все может работать хорошо, но риск поломок существует всегда. Поэтому резервное копирование несколько раз в год должно быть обязательным правилом. Это поможет не беспокоиться о потере данных. Если с сервером что-то случится, ценная информация все равно не пропадет.
  • Используйте жесткий диск рационально. Здесь тоже есть правило. Как только диск заполнится на 90%, необходимо найти старые данные, которые вам больше не нужны, и удалить их. Второй вариант – просто увеличить объем дискового пространства. Это можно сделать и в «облаке», и при использовании физического сервера.
  • Настройте автоматизацию рутинных задач. ИТ-сотрудники должны создать систему, в которой информация из часто повторяющихся задач сохраняется в резервные копии автоматически.
  • Допускайте к обслуживанию сервера только проверенных людей. Это касается и штатных сотрудников, и представителей посторонних компаний. Убедитесь, что эти люди являются добросовестными и хорошо разбираются в своем деле.
  • Не планируйте регулярное обслуживание на пятницы и дни перед праздниками. Иногда приходится делать экстренное обслуживание. Этого не избежать. Но плановые работы лучше не делать в указанные дни. Если что-то пойдет не так, вам будет сложно получить быструю поддержку в выходные и праздничные дни.
  • Регулярно меняйте конфигурацию сервера в соответствии с текущими потребностями. Сайт меняется, развивается, растет. Возрастает нагрузка, появляются новые разделы и т.д. Все это нужно учитывать, чтобы сервер нормально работал и справлялся со своими задачами.
  • Обновите свою ОС. Особенно - если вы используете Linux. Чем новее операционная система, тем лучше она защищена от вредоносных программ. Желательно настроить автоматические обновления. Делая это вручную, вы можете пропустить важные элементы безопасности.

Источник: http://svcnet.ru/services/computers-and-servers-maintenance 

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: