Смольный допускает ущемление операторов связи Петербурга

Инициативная группа из 20 петербургских операторов получила из Смольного ответ на свое письмо, в котором предлагала создать рабочую группу для выработки прозрачных процедур переноса воздушных линий связи в канализацию "Ростелекома". Чиновники ответили сдержанно, но де-факто признали, что неаккуратное решение этого вопроса действительно может ограничить конкуренцию на рынке. Операторы тем временем задумались о создании отраслевой ассоциации.

Комитет по информатизации и связи Петербурга (КИС) ответил операторам, которые в конце октября этого года послали в Смольный письмо, в котором выражали обеспокоенность проектом переноса воздушных линий в подземную канализацию. Участники рынка считают, что такой перенос можно расценивать как строительство своих сетей заново, что потребует от них соответствующих инвестиций. Кроме того, канализация принадлежит их конкуренту — "Ростелекому". Операторы предложили Смольному свою помощь в разработке прозрачных и не ущемляющих их интересов правил переноса воздушных линий.

Чиновники ответили сдержанно (копия письма имеется в распоряжении "Ъ"), пояснив, что сейчас КИС совместно с комитетом по градостроительству и архитектуре и комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры лишь прорабатывает вопрос о возможности подготовки нормативно-правовой базы для осуществления этой инициативы. Вместе с тем представители КИС осознают, что "проект требует тщательного рассмотрения и изучения в связи с возможным возникновением ограниченной конкуренции на рынке".

"Вселяет оптимизм то, что в Смольном понимают угрозу ухудшения конкуренции в сфере оказания услуг связи в случае необдуманного решения по вопросу наземной кабельной инфраструктуры. Мы всерьез рассчитываем на формирование рабочей группы по разработке нормативно-правовой базы по этому вопросу, включающей, кроме органов исполнительной власти, и представителей профессионального сообщества", — прокомментировал ответ Смольного лидер инициативной группы Дмитрий Петров, генеральный директор оператора "Комфортел". По его словам, сейчас прорабатывается возможность создания ассоциации альтернативных операторов Петербурга. В рамках этой некоммерческой организации операторы планируют активно взаимодействовать с комитетами и ведомствами в интересах широкого круга телекоммуникационных компаний Петербурга.

Деятельностью инициативной группы уже заинтересовались не только операторы средней руки, но и крупные федеральные игроки. В частности, региональный офис ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) запросил документы группы и в настоящий момент их изучает. "Вопрос незаконного размещения волоконно-оптических линий связи в условиях уникального городского ландшафта Петербурга, безусловно, требует решения, в то же время интересы компаний, которые уже инвестировали в развитие ШПД и размещают сети в рамках официальных договорных отношений, должны быть защищены законодательно", — прокомментировали ситуацию в пресс-службе "МТС Северо-Запад". Вхождение крупных игроков в процесс обсуждения процедуры переноса линий в канализацию конкурента, безусловно, повысит шансы на принятие решения, которое не ущемит интересы участников рынка. Правда, коллеги МТС из ОАО "Мегафон" и ОАО "Вымпелком" пока занимают достаточно пассивную позицию и лишь признают, что перенос линий требует аккуратности. Однако никакого интереса к деятельности инициативной группы пока не проявляют.

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: операторы связи Петербурга