Смартфоны воспрянут духом

После значительного падения мирового рынка планшетов и смартфонов в прошлом году – на 9,5%, после нескольких лет непрерывного роста, в 2014 г. продажи этих устройств вновь начнут расти. Такую же тенденцию прогнозируют и аналитики российского рынка.

Об этом говорится в докладе консалтинговой компании в сфере ИT - Gartner. По прогнозам ее специалистов, в 2014 г. мировой рынок планшетов и смартфонов увеличится на 4,2% и составит около 2,4 млрд устройств.

По оценкам Gartner, продажи мобильных телефонов вырастут в этом году на 3,1% по сравнению с 2013 г. На рынок будет поставлено 1,9 млрд устройств. А продажи смартфонов вырастут до 88% в 2014 г. Сейчас они занимают 66% на рынке телефонов.

В отличие от смартфонов рынок планшетов замедлит темпы роста в 2014 г., хотя продажи и будут увеличиваться. Причина - в высокой стоимости "таблеток". По прогнозам экспертов, в этом году рынок вырастет на 23,9% по сравнению с прошлым годом и составит 256 млн устройств.

По данным российских аналитиков, рынок смартфонов в России будет расти в количественном выражении и немного снижаться в денежном. "Во многом это связано с активностью B-брендов, которые в массовом порядке выходят на рынок и предлагают смартфоны в тех ценовых категориях, где А-бренды раньше представлены не были", - отметил руководитель по связям с общественностью "М.Видео" Антон Пантелеев.

По его словам, основным трендом является снижение B-брендами средней цены на смартфоны и планшеты, а также расширение выбора телефонов в бюджетном сегменте. В ассортименте "М.Видео" уже около 25% составляют B-бренды, подчеркнул он.

Смартфоны продолжат вытеснять кнопочные телефоны, предсказывает эксперт. "Наиболее активными в этом направлении являются именно B-бренды, но также именно они продолжают снижать среднюю цену на устройства, как на смартфоны, так и на планшеты", - уточнил Пантелеев.

Представитель "Связного" Сергей Тихонов считает, что в 2014 г. в целом темпы роста рынка смартфонов и планшетов будут более сдержанными, чем в 2013 г. Тем не менее он прогнозирует дальнейшее увеличение объемов продаж. Оба рынка, говорит он, покажут положительную динамику роста по итогам 2014 г.

"Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов по итогам первых трех месяцев 2014 г. составила 58% в натуральном выражении и 87% в денежном обороте. По итогам года доля смартфонов в продажах мобильных телефонов может достигнуть уровня свыше 70% в натуральном и более 90% в денежном выражении", - отметил он.

Эксперт уточнил, что динамика темпов роста продаж планшетов обеспечивается в основном за счет городов с населением менее 1 млн человек. В мегаполисах рынок уже начал переходить в более зрелую стадию развития, характеризующуюся умеренным ростом. "Этот тренд проявился в 2013 г. и продолжится в 2014 г. Более сдержанные темпы роста в денежном выражении обусловлены увеличением доступности планшетов в России", - пояснил Тихонов.

Сравнивая общемировой и российский рынки, представитель "Связного" отметил, что в России есть потенциал для дальнейшего роста. Основными трендами в этой сфере станут замещение смартфонами обычных мобильных телефонов и продажи отдельных категорий устройств - "таблеток", LTE-смартфонов, камерофонов. "Все эти сегменты "умных" телефонов показали впечатляющий рост как в натуральном выражении, так и в денежном обороте", - подытожил Тихонов.

Безусловно, смартфоны и планшеты по-прежнему остаются наиболее интересными группами среди мобильной техники, соглашается директор департамента закупок "Евросети" Алексей Широков. Но, по его словам, подводить итоги полугодия преждевременно, потому что игроки рынка не обладают фактическими данными за июнь. "Так, за счет активного роста в нижнем ценовом сегменте в течение июня рынок планшетов может существенно измениться", - прогнозирует он.

Елизавета Титаренко

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартфоны, планшеты