Смартфоны и планшеты крадут чаще, чем другие ценные вещи

Почти каждый четвертый пользователь в России за последние 12 месяцев сталкивался с потерей, кражей или фатальным повреждением персональных устройств – смартфонов или планшетов. Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного аналитическим агентством B2B International для «Лаборатории Касперского» по всему миру летом 2013 года. Вместе с устройствами безвозвратно пропадали и сохраненные на них ценные персональные данные пользователей.

 2% опрошенных россиян сообщили, что за последний год с ними случился как минимум один инцидентов — кража портативного устройства, потеря или повреждение. Наиболее часто устройства все же повреждаются – об этом сообщили 17% участников опроса. Кражи и потери случаются реже – по 3% респондентов столкнулись с такими ситуациями. При этом похищения или утери мобильных устройств происходят чаще, чем инциденты, связанные с потерей или хищением других ценных вещей. С цифровыми устройствами по причине утери или кражи расставались 6% россиян, с платежными картами – 5%, с ключами от дома – 4%, с бумажниками – 3%, с часами и паспортами – по 2%.

Персональные мобильные устройства активно используются для хранения ценной информации. Личные фотографии и видео держат на своих гаджетах 87% пользователей смартфонов и 84% – планшетов, 43% и 51% пользователей соответственно хранят на устройствах персональные email-сообщения. На долю паролей к персональным аккаунтам в соцсетях и почтовым ящикам пришлось 18% и 16%. Нередко смартфоны и планшеты используются для хранения не только личных данных, но и рабочих почтовых сообщений (30% владельцев смартфонов и 36% владельцев планшетов), а также рабочих документов (27% и 42%). Финансовую информацию, в частности пароли для доступа к системам интернет-банкинга, сохраняют 13% и 7% опрошенных.

Ирина Юзбекова

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартфоны, планшеты