«Скай Линк» взял под прицел дальние расстояния

Вчера, 5 марта 2009 года, сотовый оператор «Скай Линк» запустил новый сервис – «Безлимитный «Скай Линк», который позволяет существенно сокращать затраты на междугородние внутрисетевые вызовы при нахождении на территории действия «домашней» сети. Услуга является федеральной, однако запуск ее в регионах будет происходить поэтапно. На текущий момент петербургская линейка «Скай Линк» включает еще несколько предложений для пользователей МГ/МН-связи. Что касается других игроков рынка – большая часть тарифных модификаторов этой категории направлена на абонентов, которые находятся за пределами «домашней» зоны.

Услуга «Безлимитный «Скай Линк» адресована абонентам, пользующимся междугородней связью. Сервис позволяет существенно экономить на вызовах внутри сети «Скай Линк» на территории РФ. Тестирование сервиса было завершено не так давно. «Эта опция была успешно опробована по направлению Москва – Петербург, и теперь мы распространяем ее на всю территорию «Скай Линк»: абоненты могут свободно общаться между собой, не считая минут, что является очень важным плюсом в текущих условиях», – сообщил коммерческий директор «Скай Линк» Андрей Цыбаков.

Услуга имеет статус федеральной, однако запуск ее в регионах присутствия оператора происходит поэтапно (кроме Екатеринбурга, Калининграда, Саратова и Челябинска), в рамках единой линейки тарифных планов «Скай Линк», и в ряде регионов будет реализована в виде тарифного плана  «Безлимитный «Скай Линк» с фиксированной абонентской платой и безлимитными междугородними внутрисетевыми звонками.

На текущий момент точно известны лишь некоторые параметры сервиса. Так, в Петербурге, Москве, Новосибирске и ряде других регионов стоимость данной опции составляет 199 рублей в месяц, в Нижнем Новгороде – 169 рублей в месяц. Размер абонентской платы определяется в каждом из регионов в соответствии с особенностями локального рынка.

При активации услуги «Безлимитный «Скай Линк» абонент сможет совершать неограниченное количество звонков на федеральные номера оператора (из ресурса географически неопределяемой зоны нумерации в коде 901) во все регионы, при условии нахождения на территории действия «домашней» сети. Она доступна абонентам, обслуживающимся на всех тарифных планах, включая архивные. Подключить «Безлимитный «Скай Линк» можно в офисах продаж «Скай Линк», а также в интерактивном режиме: в Интернете через сервисный портал SkyPoint или  через автоматизированную голосовую систему дистанционного самообслуживания «Система 555» (в регионах, где данная система доступна).

Опция «Безлимитный «Скай Линк» является очередным этапом реализации стратегии «Баланс», которая была озвучена оператором в 2008 году. Напомним, что стратегия рассчитана на 2009-2012 гг. и направлена на усиление рыночных позиций «Скай Линк» при сохранении баланса голоса и данных в нескольких основных составляющих деятельности. Коммерческий директор «Скай Линк» Андрей Цыбаков отмечает, что на текущий момент «Безлимитный «Скай Линк» является одним из наиболее экономичных на рынке мобильной связи вариантов «межгорода». Среди уже действующих предложений оператора по направлению МГ/МН-связи выделяется тарифный план «Баланс (федеральный)» с возможностью бесплатных международных звонков в ряд популярных стран. В Петербурге абонентская плата на «Балансе (федеральный)» составляет 300 рублей в месяц.

В линейках других игроков рынка сотовой связи Петербурга также существуют тарифные опции для снижения стоимости вызовов по направлениям МГ/МН, при этом в большинстве своем операторы делают акцент на роуминговые тарифы. МТС, например, не так давно запустил сервис «Близкие страны», в рамках которого абоненты получают скидки на услуги роуминга в странах СНГ. Также оператор предлагает услугу «Всегда как дома», которая адресована абонентам, путешествующим по России. Она позволяет совершать внутрисетевые вызовы в «домашний» регион без роуминговой наценки. Еще одна инициатива компании «Мобильные ТелеСистемы» – снижение цен на международный роуминг на популярных туристических направлениях на 10 – 60 % (см. новость раздела МТС от 14 февраля 2009 г.).

Сотовый оператор «Билайн» в конце 2008 года открыл сервис «Комфортный роуминг», который недавно был продлен до 10 марта. В его рамках абонент, оплатив подключение в размере 895 рублей, получает пакет входящего голосового трафика объемом 100 минут. Также в преддверии нового, 2009 года «Билайн» запустил опцию «Роуминг для своих», которая позволяет экономить на внутрисетевом роуминге. Напомним, в линейке этого оператора  действуют еще несколько тарифных модификаторов, позволяющих экономить на международном и междугородном роуминге: «Страны «Билайн», «Домашний регион», «Звонкий роуминг».

Возвращаясь к инициативам «Скай Линк», отметим, что вчера, 5 марта 2009 года, оператор объявил о начале продаж нового 3G-модема бизнес-класса ZTE AC5710 для высокоскоростного мобильного доступа в Интернет, рекомендованная стоимость которого составляет 5,4 тыс. рублей, что является уникальным ценовым предложением на рынке для терминалов данного класса. В настоящее время модемы ZTE AC5710 поступили в офисы «Скай Линк» и салоны официальных дилеров в Москве и Московской области, но в ближайшее время оборудование поступит в Петербург.

Напомним, что линейка «Скай Линк» включает 42 модели мобильных и фиксированных терминалов различных производителей, в том числе 2 коммуникатора с поддержкой высокоскоростного мобильного Интернета EV-DO (AnyData ASP-505 и AnyDATA ASP-500 GA), 1 смартфон и 14 моделей сотовых телефонов сегмента middle- и low-end. 80 % в общем объеме продаж абонентского оборудования «Скай Линк» составляют модемы. Линейка модемов «Скай Линк» включает 20 продуктов в ценовом диапазоне от 3,6 тыс. рублей до 8,5 тыс. рублей, многие из которых поддерживают различные технологии, включая Wi-Fi, Ethernet. В линейке оператора представлены модемы нескольких производителей – AnyData, Ubiquam, Cmotech, Huawei. В течение прошлого, 2008 года «Скай Линк» вывел на рынок 8 новых модемов (см. новость раздела «Скай Линк» от 23 января 2009 г.).

Что касается участников «большой тройки», с середины 2008 года активно продвигающих сети 3G в Петербурге, ЛО и ряде других регионов СЗФО, то на сегодня линейки оборудования для доступа в мобильный Интернет этих операторов выглядят гораздо скромнее – порядка двух-трех USB-модемов у каждого из игроков. «Билайн» в рамках проекта для массового рынка пользователей мобильного Интернета «Билайн Интернет Дома» предлагает порядка двух-трех USB-модемов от таких производителей, как Huawei и ZTE, по цене 1990 рублей. Недавно линейка 3G-оборудования оператора была расширена – «Билайн» выпустил на рынок «коробочный» продукт для корпоративных клиентов, в состав которого вошел новый продукт разработчика – 3G-шлюз Huawei E960, а также тарифный план. Решение носит название «Офис за 5 минут». Стоимость роутера составляет 8,7 тыс. рублей. У МТС линейка USB-модемов была расширена в конце 2008 года. В ее рамках оператор также произвел существенное снижение цен на оборудование. Поставщиком МТС является все тот же Huawei с модемами в ценовом диапазоне от 1890 рублей до 2290 рублей. «МегаФон Северо-Запад» предлагает пользователям модемы от Huawei для рынка массовых абонентов. Кроме того, с декабря 2008 года оператор продвигает роутер Huawei E960, который можно приобрести как в комплекте со специальными тарифными планами, так и без подключения. Стоимость роутера варьируется в пределах от 7,7 до 7,9 тыс. рублей.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мобильный Интернет, сотовая связь СПб, 3G, тарифы SkyLink, СкайЛинк тарифы, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, EV-DO