«Сферум» стал технологическим партнером Московского международного салона образования

ООО «Цифровое образование» (разработчик образовательной платформы «Сферум») и АНО «Дирекция Московского международного салона образования» (ММСО, разработчик коммуникационной платформы «ММСО.Коннект»), заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Документ в рамках в рамках Московского международного салона образования 6 октября подписали заместитель генерального директора ООО «Цифровое образование» Сергей Марданов и директор АНО ММСО Максим Казарновский.

Соглашение направлено на создание технологического партнерства в рамках форума, который проходит в Москве с 6 по 8 октября. В частности, «Сферум» станет площадкой для трансляций ряда сессий, видеопоток будет синхронизирован с платформой «ММСО.Коннект».

Заместитель генерального директора «Цифрового образования» Сергей Марданов:
«Мы верим, что цифровые инструменты дадут новый импульс в развитии и откроют новые возможности в области образования. Совместно с ММСО мы можем наглядно продемонстрировать преимущества технологичного подхода в организации учебного процесса. Растущее число пользователей “Сферума” говорит о востребованности и актуальности цифровых инструментов в целом и нашей платформы в частности. Мы рады, что можем оказать технологическую поддержку такому важному мероприятию, в центре внимания которого учителя и ученики».
Директор АНО ММСО Максим Казарновский:
«Теперь любое событие может проходить одновременно и офлайн, и онлайн: тандем “ММСО.Коннект” и “Сферума” позволит создавать цифровой двойник мероприятия любого масштаба и формата. Диджитал-расширение позволит событиям принимать многократно больше участников, а также анализировать их интересы, потребности, получать обратную связь».

ООО «Цифровое образование» образовано летом 2019 года для создания высокотехнологичных сервисов для образования. Учредителями компании на паритетных началах выступают «Ростелеком» и Mail.ru Group. «Цифровое образование» является резидентом Сколково, входит в реестр отечественного программного обеспечения и реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ. Информационно-коммуникационная платформа призвана сделать обучение более гибким, технологичным и удобным.

«Сферум» был запущен 31 марта 2021 года. Сейчас платформа предлагает такие опции как:

  • групповые видеоконференции до 100 участников, доступные с любого устройства. Можно дистанционно подключить к уроку весь класс или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку;
  • чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий;
  • сообщества школ — закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Преподаватели смогут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества;
  • каналы — опция, позволяющая вести школьный блог, создавать доски объявлений или выпускать онлайн-стенгазету.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: дистанционное обучение, Ростелеком