Сбербанк отчитался о росте ключевых показателей по итогам 2016 года

Согласно докладу председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Дмитрия Курдюкова, предварительные подсчеты свидетельствуют об управленческой прибыли банка к концу года в размере 54 млрд рублей, что на 14% больше результатов прошлого года. Сбербанк по-прежнему находится на пути развития удаленных цифровых сервисов, что также способствует эффективности внутренних бизнес-процессов и взаимоотношений с клиентами.

Прогнозы, оглашенные на пресс-конференции Северо-Западного банка ПАО Сбербанк 13 декабря, таковы: активы банка Сбербанка по итогам 2016 года увеличатся на 7% до 1,6 трлн рублей. Средства клиентов по сравнению с 2015 годом вырастут на 10% до 1,41 трлн рублей, кредитный портфель — на 4% до 881 млрд рублей. В Санкт-Петербурге объем средств клиентов составит 864 млрд рублей (плюс 10% относительно аналогичной даты прошлого года), кредитный портфель - 281 млрд рублей (рост 6%).

В 2016 году Сбербанк показывает рекордную прибыль

Инвестиции банка в экономику за отчетный период составили 384 млрд рублей: из них 38% - в крупнейший бизнес, 18 и 19% соответственно — в крупный и средний, 13% — в ОПК. По отраслевой структуре лидируют машиностроение (18%), строительство и недвижимость и АПК (по 15%).

Данные результаты достигаются на фоне определенных макроэкономических показателей, где среди негативных трендов спикер отметил снижение ВВП и оборота розничной торговли, увеличение задолженности по налогам примерно на 14%, а среди позитивных — уровень инфляции менее 5%, уровень безработицы чуть более 5%, и, пусть и небольшой, рост средней заработной платы на 1%.

Председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Курдюков

Непосредственно в Санкт-Петербурге объем кредитного портфеля Сбербанка вырос на 6% (в основном за счет розничного бизнеса) — до 281 млрд рублей. На 10% увеличен объем средств, привлекаемых от населения — до 864 млрд рублей. Реализовано несколько бизнес-проектов, из них один из самых крупных — предоставление кредитной линия на 3,3 млрд рублей для компании «Полисан» на реконструкцию и модернизацию фармацевтического завода. 137 млрд рублей составит ипотечный портфель Сбербанка в Петербурге по итогам 2016 года (рост 23% за год). «Ипотека  продолжает оставаться для Сбербанка в регионе драйвером развития нашего портфеля, как высоконадежный инструмент, пользующийся максимальным спросом», — прокомментировал Дмитрий Курдюков, отметив большую роль в этом программы государственной поддержки ипотечных заемщиков, которая стартовала в 2015 году.

В 2016 году Сбербанку исполнилось 175 лет, и в честь этого события банк реализовал в регионе крупный культурный проект «Искусство сохранять», имеющий социальную направленность. Подробнее об этом см. в материале от 09.11.2016.

Рост популярности «Сбербанк Онлайн» год-к-году измеряется в десятках процентов

В уходящем году банк, позиционирующий себя как ИТ-компания, продолжил инвестировать в развитие и популяризацию цифровых каналов обслуживания. Так, на сегодняшний день мобильным банком (мобильное приложение «Сбербанк Онлайн») пользуются боле 2,5 млн клиентов (рост в 2016 году — 19%), а в целом сервисом СБОЛ — 3,3 млн клиентов (рост 28%). На территории региона располагаются 7,6 тыс устройств самообслуживания — платежных терминалов и банкоматов. Каждую минуту на Северо-Западе совершается 170 операций по оплате через сервис «Автоплатеж», 270 операций через СБОЛ, в том числе 110 операций через мобильное приложение. В среднем по региону 85% операций Сбербанка проходит в удаленном режиме. Лидирует здесь Калининградская область с показателем 95%.

«Новые технологии, конечно, увеличивают доступность сервисов, платежей, делают их максимально удобными. Население к этому привыкает и пользуется ими гораздо более активно. Теперь мы больше думаем не над увеличением количества пользователей удаленных каналов, а над качеством интерфейса, скоростью работы, доступности самих приложений и т. д.» — резюмировал глава Северо-Западного Сбербанка.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Северо-Западный банк Сбербанка