Самый дешевый интернет в России нашли в Санкт-Петербурге

В самых крупных российских городах – самый дешевый Интернет. Но самая высокая скорость скачивания – в относительно небольших населенных пунктах. К такому выводу пришли специалисты компании Ookla, составив соответствующий рейтинг.

Самым дешевым доступом в Интернет имеют возможность пользоваться жители Санкт-Петербурга. Самым быстрым – любители серфинга в сети из города Моршанска Тамбовской области. К таким выводам пришли аналитики компании Ookla, составившие соответствующий рейтинг.

Как и следовало ожидать, за Санкт-Петербургом в списке - Москва, после нее еще один крупный город – Екатеринбург. В рейтинге скорости скачивания на второй позиции город Чернушка Пермского Края, замыкает тройку лидеров Сосновоборск Красноярского края. А Петербургу тут досталась позиция только в конце второй сотни.

Дешевизна в крупных городах имеет простое объяснение. Это высокая конкуренция, обусловленная наличием множества игроков. Интернет-провайдерам не остается ничего другого, как идти на ступки в цене и разнообразить предлагаемые продукты. В свою очередь, в небольших городах может быть всего несколько Интернет-провайдеров, и достаточно, чтобы хотя-бы один из них предоставлял услугу с высокой скоростью доступа. В мегаполисах же сильно снижает среднюю скорость скачивания мобильный доступ, который пока не в состоянии конкурировать по этому параметру с фиксированным.

В Северной столице имеется около трех с половиной Интернет-пользователей, с той или иной периодичностью выходящих в сеть. Самое дешевое предложение для них, если вести речь о безлимитном проводном доступе – 299 рублей в месяц. Большинство выбирает Интернет с месячной абонентской платой в диапазоне 450-700 рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ