С 15 января абонентам сотовой связи Санкт-Петербурга можно бесплатно менять тариф

С 15 января 2015 года операторов сотовой связи обязали не взымать плату с абонентов за смену тарифа. Новый порядок оказания услуг связи был утвержден постановлением правительства РФ 9 ноября 2014 года. Текст постановления представлен на сайте системы «КонсультантПлюс».

До сих пор смена тарифного плана осуществлялась, зачастую, за деньги. К примеру, в Санкт-Петербурге переход на тариф «Все просто» у оператора «МегаФон» стоил 99 рублей. Переход на тариф Red Energy у оператора МТС стоил 150 рублей. Теперь сменить тариф можно будет бесплатно, но не чаще, чем раз в 30 дней.

Информация о соответствующих изменениях опубликована на сайте оператора сотовой связи «Билайн» в Санкт-Петербурге. Оператор «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») предлагает своим абонентам без дополнительной платы сменить свой тарифный план на любой другой с 15 января 2015 года. Как и предписывает законодательство, бесплатно менять тарифы можно при условии, если с момента предыдущего перехода прошло более месяца. Если прошло менее месяца, оплата для абонентов «Билайн» составит 100 рублей для любого тарифного плана.

В настоящее время «Билайн» предлагает абонентам линейку тарифов «ВСЁ!». Она включает четыре тарифных плана с ежемесячной абонентской платой. Наиболее бюджетный из них тариф «Всё за 150» с ежемесячным платежом 150 рублей. Далее идет тариф «Всё за 300» с абонентской платой 10 рублей в сутки за федеральный номер, и 13 рублей в сутки – за прямой городской. Ещё дороже тариф «Всё за 490» с абонентской платой 16,33 рублей  в сутки за федеральный номер и 19,33 рублей в сутки за городской.

Наиболее дорогой из линейки тариф «Всё за 990». Абонентская плата за федеральный номер составляет 33 рубля в сутки, за городской номер 36 рублей в сутки. Билайн также предлагает тариф  без абонентской платы «Ноль сомнений».

На региональном сайте другого оператора большой тройки, «МегаФона», указано, что стоимость перехода на тарифы линейки «Всё включено» в данный момент составляет 99 рублей. Но и этот платёж будет отменен с 15 января. На тарифе «МегаФон — Все включено XS» взымается ежемесячная абонентская плата 199 рублей. На тарифе «МегаФон — Все включено S» абонентская плата составляет в 300 рублей в месяц, на тарифе «МегаФон — Все включено M» - 600 рублей в месяц, на тарифе «МегаФон — Все включено L» - 1200 рублей в месяц. Перейти на наиболее дорогой тариф из этой линейки, «МегаФон — Все включено VIP» с абонентской платой 2700 рублей в месяц и до 15 января можно было бесплатно. Как и на тариф «Переходи на НОЛЬ» без абонентской платы. Стоимость перехода на другой тариф без абонентской платы «Все просто» также составляет 99 рублей.

Третий оператор «большой тройки» МТС предлагает сегодня в Санкт-Петербурге бесплатный переход на тарифы линейки Smart. Это тариф  Smart mini  с ежемесячной платой 200 рублей за федеральный номер и 350 рублей – за городской. А также тариф Smart  с  ежемесячной платой 300 рублей за федеральный номер и 450 рублей – за  городской, тариф Smart+ с ежемесячной платой 600 рублей за федеральный номер и 750 рублей – за городской. Кроме того, это тариф Smart Top с ежемесячной платой 1000 рублей за федеральный номер,  1150 – за городской.

Переход на тариф «Супер МТС»  без абонентской платы за федеральный номер и с платой 150 рублей в месяц за городской номер до 15 января стоил 150 рублей. Переход на тариф Red Energy с абонентской платой 93 рубля в месяц также стоил 150 рублей.

Кроме того, новые правила оказания услуг заменят старые, действовавшие для мобильной и фиксированной связи. Ранее для каждого из этих видов связи существовали отдельные документы, новое постановление предписывает единый порядок оказания услуг.  Правила содержат несколько нововведений. Например, операторов сотовой связи обязали включить в линейку тарифов как минимум один с посекундной тарификацией. В планах с поминутной тарификацией продолжительность разговора при расчете стоимости должна округляться с точностью до 30 секунд. Ранее подобное требование предъявлялось лишь к операторам стационарной связи.

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовые операторы