С 0 до 3000 уникальных посетителей – это вполне реально!

Итак, вы создали сайт и задумались о его продвижении.

Вокруг миллион статей и разнообразных советов. С чего же начать? Продвижение сайтов – процесс кропотливый и достаточно трудоемкий. Попытаемся систематизировать ключевые этапы.

Во-первых, следует тщательно следить за контентом ресурса. Основные критерии – он должен быть уникальным и интересным потенциальным посетителям. Так же не следует забывать, что контент вашего сайта – это ваше основное долговременное вложение как средств, так и времени и усилий. Качественный контент будет работать на вас годами. Также немаловажным критерием является постоянная оптимизация сайта под новые версии различного программного обеспечения.

Следующим шагом может стать регистрация вашего проекта в каталогах. Это ручная, муторная и требующая времени работа. Каталогов тысячи и чем в большее количество вы внесете информацию о вашем сайте – тем более эффективной будет отдача. Можно воспользоваться платным сервисом регистрации  в каталогах, что существенно сэкономит вам время, зато потребует материальных затрат. 

Третьим пунктом идет обмен ссылками. Обычно ссылками обмениваются сайты схожей тематики, хотя никаких ограничений тут нет. По сути, это обычная реклама вашего ресурса, основанная на взаимности размещения ссылок. Для того, чтобы обменяться ссылками с каким-либо проектом, нужно написать администрации и предложить совершить обмен. Также немаловажную лепту может внести обмен ссылками с иностранными сайтами схожей тематики. Это существенно улучшает репутацию вашего сайта в глазах посетителей.

Еще одной заметной ступенью для вас может стать экспорт контента. Если ваш контент уникален, то всегда можно перевести его на один-два иностранных языка (в первую очередь английский, разумеется) и смело размещать ссылки на тематических форумах или предлагать обмен не просто партнерскими ссылками с иностранными сайтами, но интересными материалами для их посетителей.

Следующим большим подпунктом станут места для общения посетителей вашего проекта. Это могут быть как гостевые книги, так и форумы, чаты или любые другие виды коммуникации. Эти средства не являются прямыми способами поднять посещаемость ресурса, зато смогут сформировать основное ядро посетителей сайта, что поможет не только привлечь новых посетителей, но и удержать старых.

Несмотря на то, что на первый взгляд, все это кажется довольно трудоемким, эта работа приносит неизменные плоды в виде высоких показателей уникальный посетителей.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: интернет-реклама, контекстная реклама, комплексное продвижение сайтов, раскрутка сайта, продвижение сайтов, способы продвижения web-сайта, оптимизация сайта, интернет-продвижение