«Русатом Инфраструктурные решения» и администрация Курчатова реализовали пилотный проект цифровизации теплоснабжения

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») сообщает о завершении первого этапа цифровизации ресурсоснабжения на территории города Курчатова с применением собственного программного комплекса «Цифровое теплоснабжение» (ЦТ), предназначенного для контроля, мониторинга и диспетчеризации технологических и производственных процессов предприятий. Проект направлен на автоматизацию и цифровизацию системы теплоснабжения города, развитие сервисов, связанных с контролем теплопотребления ресурсов и энергосбережением, повышение удовлетворенности жителей качеством цифровизации городского хозяйства.

В частности, внедрена система диспетчеризации объектов теплоснабжения МУП «ГТС» города. Она позволяет в режиме «онлайн» показывать все необходимые параметры работы: давление, текущую температуру горячей воды (теплоносителя), расход ресурсов и т.п. В дальнейшем планируется установка ключевых модулей ЦТ и тиражирование на другие тепловые объекты города.

Предварительно совместно с представителями теплосетей города проведено обследования объектов теплоснабжения (произведены необходимые замеры, уточнены конфигурации и расположение устанавливаемого оборудования), поставлено оборудование полевого уровня, приборы и средства контроля, внедрен модуль SCADA, оборудовано автоматизированное рабочее место и панель оператора. Реализована возможность дистанционного мониторинга основных параметров теплоснабжения потребителей тепла.

«Мы планомерно движемся к цифровизации РСО, начали проект в конце года, успешно прошли первый этап. Проект «Цифровое теплоснабжение» – часть серьезного комплекса работ по развитию «Умного города», которую мы проводим. Его важнейшая задача – создание общего информационного пространства для цифрового контроля за выполнением измеримых показателей, повышения эффективности и прозрачности процессов. Все это будет способствовать повышению качества жизни горожан с помощью информационных технологий. Теперь сотрудники администрации смогут оперативно следить за ключевыми показателями и реагировать на обращения жителей. В результате ожидается повышение энергетической эффективности теплопотребляющих организаций города за счет ввода в эксплуатацию системы диспетчеризации объектов теплоснабжения, построенной на базе отечественного ПО и оборудования», – отмечает Андрей Константинов, директор муниципального унитарного предприятия «Городские тепловые сети» муниципального образования «Город Курчатов».

«В ходе пилотного проекта проведена подготовка к масштабной комплексной цифровизации РСО. Модули программного комплекса «Цифровое теплоснабжение» позволяют строить нормативные и фактические балансы распределения теплоносителя и тепловой энергии по потребителям, оперативно контролировать утечки, тепловые потери, выявлять «недотопы» и «перетопы» объектов», – комментирует руководитель управления цифровизации производства РИР Алексей Цыплов.

В 2023 году в Курчатове планируется внедрение других модулей «Цифрового теплоснабжения», которые позволят оперативно выявлять потери в сетях, вести дистанционный мониторинг работы оборудования и в целом повысят качество и надежность теплоснабжения города.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Умный город, Русатом