«Ростелеком» продолжает реализацию проекта «Устранение цифрового неравенства» в Вологодской области

«Ростелеком» продолжает строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Вологодской области в рамках реализации государственной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН). Проект направлен на предоставление доступа в интернет населенным пунктам с численностью от 250 до 500 человек.

В 2016 году на территории Вологодской области точки доступа* в Интернет будут организованы еще в 64 населенных пунктах 16-ти районов области. Это Чагодощенский, Вожегодский, Харовский, Вологодский, Никольский, Верховажский, Тарногский, Кич-Городецкий, Нюксенский, Вашкинский, Великоустюгский, Кадуйский, Кирилловский, Вытегорский, Устюженский и Череповецкий районы.

«Вологодская область – первый регион страны, подписавший в 2014 году трехстороннее Соглашение с Минкомсвязи России и ПАО «Ростелеком» о реализации на своей территории проекта «Устранение цифрового неравенства». Он предусматривает строительство оптоволоконных линий связи и точек доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi во всех населенных пунктах с числом жителей от 250 до 500 человек. По Вологодской области в реализацию проекта включено 157 населенных пунктов», - отметил заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Макаровский. «Сегодня состоялось подписание соглашения и протокола по плану строительства точек по устранению цифрового неравенства (УЦН) между Правительством Вологодской области и ПАО «Ростелеком», которое гарантирует завершение к концу 2016 года строительство и запуск в эксплуатацию еще 64 точек доступа в сеть Интернет».

«В настоящее время протяженность волоконно-оптических линий связи компании «Ростелеком» в регионе составляет более 10000 км. В городах Вологда и Череповец предоставление услуг связи с помощью оптических технологий доступно 90% населения. Реализация программы устранения цифрового неравенства позволит получить доступ к современным услугам и жителям в сельской местности. Будет проложено 146 км ВОЛС в удаленные населенные пункты Вологодской области», - рассказал технический директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Владимир Тыкин.

На сегодняшний день в рамках проекта УЦН «Ростелеком» уже ввел в эксплуатацию 93 точки доступа в Бабаевском, Тотемcком, Грязовецком, Бабушкинском, Белозерском, Череповецком, Вашкинском, Устюженском, Вытегорском, Кич-Городецком, Сокольском и Кирилловском районах.

Любой пользователь, находясь в зоне действия точки доступа и пройдя несложную процедуру регистрации и оплаты, сможет подключиться к интернету. При регистрации в сети RTFree можно бесплатно получить доступ к ограниченному списку сайтов, в том числе к порталу Правительства Вологодской области и к единому порталу госуслуг.



*Точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую закреплены климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны. Сигнал по технологии Wi-Fi охватывает территорию в радиусе 150-200 метров от места установки точки доступа, поэтому при выборе места размещения оборудования основными критериями является удобство и доступность для жителей, а также наличие вблизи культурных или социальных объектов. Скорость передачи данных не менее 10 Мбит/с. Доступ в сеть Интернет для домохозяйств, расположенных вне радиуса действия сигнала Wi-Fi, осуществляется проводным путем по заявкам жителей.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад