Российский космонавт сделал селфи в открытом космосе

Селфи выходит в открытый космос. Именно так можно сказать после поступка российского космонавта Геннадия Падалка, который запечатлел свой юбилейный, десятый по счету выход в безвоздушное пространство с помощью селфи. Увидеть изображение можно на официальной странице «Роскосмоса» в соцсети Twitter. Подпись под фото гласит, что оно сделано 10-го августа нынешнего года.

В российском космическом агентстве отмечают, что фотография была сделана во время проведения работ по очистке одного из иллюминаторов станции и проведению работ по монтажу поручней по внешнему периметру станции, что позволяет более удобно перемещаться по ее поверхности. Одновременно были взяты для анализа образцы микроорганизмов, находящихся на обшивке международной станции.
 
Стоит отметить, что первое селфи из космоса было зарегистрировано еще в прошлом году, когда в Instagram появилось изображение американца Стивена Суонсона. Тогда представители популярной социальной сети подтвердили, что загрузка фото проведена автором непосредственно с борта космической станции.
 
Если же уходить в историю, то первая фотография в открытом космосе была сделана в далеком 1966-м году при помощи камеры, закрепленной на корпусе космического корабля. На фото тогда был изображен американский астронавт Базз Олдрин. Информацией об этом американец поделился в прошлом году на своей странице в Twitter.

Стоит отметить, что Падалка является настоящей легендой космонавтики. Свой первый космический полет он совершил еще в 1998-м году, а на текущий момент за его плечами 828 дней, проведенных на орбите, что является абсолютным рекордом, причем и с каждый днем он обновляет собственное достижение.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Гаджеты

Ключевые слова: социальные сети, Twitter