Россия заняла второе место в мире по числу зараженных смартфонов

По сообщениям экспертов, Россия стала рекордсменом по числу Андроид-телефонов с вирусным программным обеспечением. Специалисты говорят, что гаджеты могли быть заражены вирусами на этапе сборки в Китае.

Cообщается, что Россия входит в список трех стран с самым большим количеством смартфонов с вирусами, с помощью которых мошенники продвигают различные нелегальные услуги, требующих подтверждения по СМС для онлайн-регистрации на различных интернет-платформах. В нашей стране более 16 тысяч таких аппаратов.

Заражены ZTE, Huawei, Honor, Meizu и другие известные бренды. Предполагается, что вирусный софт специально внедряется в телефоны еще на стадии производства.

Преступники могут получить доступ как к частной жизни своих жертв, так и использовать их данные в своих целях. Например, если мошенник подключится к чужому телефону и зарегистрируется через него на сервисе каршеринга и произойдет ДТП - виноват будет не он, а владелец девайса.

Информацию предоставили аналитики из Trend Micro – японской компании специализирующейся на разработке антивирусных программ для бизнеса.

Как считают эксперты, пользователям следует почаще проверять детализацию звонков, чтобы исключить подозрительный трафик и смс.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: информационная безопасность, смартфоны, вирусы