Роспотребнадзор запретил использовать смартфоны на уроках

По новым санитарным правилам в школах запрещено в учебных целях использовать смартфоны. Об этом заявил представитель Роспотребнадзора Ирина Шевкун. Новые требования не распространяются на планшеты и ноутбуки.

Ученикам на уроках больше нельзя читать со смартфона учебные материалы. О принятых санитарных нормах уведомил Роспотребнадзор.

Под ограничения попали не все электронные устройства. В качестве средств обучения необходимо использовать устройства с большей диагональю дисплея – планшеты, ноутбуки, компьютеры. В ведомстве также подчеркнули, что нововведение не запрещает использование телефонов для переписки и звонков родителям во время перерыва.

Против запрета выступала вице-премьер Татьяна Голикова. Она считает, что нет необходимости полностью запрещать смартфоны для учебы. Вместо этого надо что-то придумать, чтобы телефоны не отвлекали детей от занятий.

Директор научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей Владислав Кучма раньше высказывался о том, что около 80% учащихся предпочитают смартфоны для решения учебных заданий. Он отметил, что телефон больше всего не приспособлен для поиска и изучения учебного материала. Для этого нужен дисплей от 12 дюймов, а телефон и близко не соответствует этим показателям. Также по словам эксперта, для комфортного обучения необходимо принимать во внимание размер букв и расстояние от глаз до экрана.


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: регулирование, смартфоны