Развитие онлайн-платежей: значение для Е-коммерции

Развитие и особенности онлайн-платежей в России. Что можно оплатить в интернете? Значение онлайн-платежей для Е-коммерции.

Развитие интернета оказало очень большое влияние на разнообразные виды бизнеса. Одними из первых, кто оценил всю перспективность мира онлайн, были банкиры. В настоящее время многие банки и другие структуры предлагают своим клиентам разного рода услуги, которые предоставляются с помощью интернета. Доступ в сеть существенно упрощает и облегчает проведение многих операций, так как отпадает необходимость личного присутствия в банке, что дает возможность сэкономить время. Вот почему все больше людей сегодня отдают предпочтение онлайн-платежам, а банки работают над внедрением собственных онлайн-ресурсов и расширением перечня операций, которые можно выполнять с их помощью. Кроме онлайн-банкинга, существует множество независимых систем электронных платежей (WebMoney, PayPal, MoneyBookers и др.). Все они имеют очень большое значение для Е-коммерции. 

Онлайн-платежи в общих чертах

Онлайн-платежи – относительно молодое, но весьма перспективное направление, развитие которого выгодно как клиентам, так и другим сторонам Е-коммерции. Благодаря таким сервисам продавец получает возможность существенно увеличить число клиентов и сильно расширить границы своей деятельности. Потребители же получают возможность избежать изнурительного простаивания в очередях, что также очень важно и удобно, т.к. практически каждый из нас может вспомнить случай, когда для оплаты всего лишь одной квитанции  приходилось затратить уйму времени. 
При использовании онлайн-платежей все процедуры, связанные с Е-коммерцией, занимают не больше нескольких минут. Также, если идет речь об интернет-банкинге, клиенты могут осуществить перевод, сделать депозит, произвести различные операции с валютой и т.д. 
Как показали проведенные исследования, за прошедшие несколько лет интерес к онлайн-платежам сильно вырос, особенно среди представителей молодого поколения. Развитие таких сервисов оказывает самое благотворное влияние на распространение различных электронных валют, и их использование для оплаты разнообразных товаров и услуг. 

Значение онлайн-платежей для электронной коммерции

Развитие онлайн-платежей особенно важно для интернет-магазинов, специализирующихся на продаже различных товаров, ведь без этого, по большому счету, их деятельность была бы невозможна или крайне ограничена. 
Кроме разного рода банков, появляется все больше организаций и компаний, предоставляющих свои услуги только в режиме онлайн, например купонные сайты, такие как Промокодабра. В русскоязычном сегменте интернета банковских структур достаточно мало, однако в США и Европе их становится все больше. Причем они выпускают собственные платежные карты, что позволяет им становиться полноправными участниками рынка. Так что у российских систем онлайн-платежей все еще впереди! 

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб-сервис, веб