"Яндекс.Деньги" перевели в доллары

Со вчерашнего дня пользователи сервиса "Яндекс.Деньги" могут без идентификации переводить средства на долларовые счета юридических и физических лиц. Таким образом, прежде всего для переводов стали доступны США.

"Для вывода денег в доллары на заграничные счета теперь доступны США и еще 22 страны, включая Китай, Англию, Францию, Германию и Испанию, - рассказывает пресс-секретарь "Яндекс.Денег" Надежда  Кияткина. – До этого возможности вывода в доллары не было - в общей сложности для переводов доступно больше 200 стран, но раньше вывод возможен был только в местную валюту или в евро и требовал идентификации пользователя. Комиссия составляет 3% + 15 руб.". Большинство европейских банков дополнительный процент за перевод денег не берут. В общей сложности идентифицированным пользователям доступно для переводов 234 страны мира.

Кто выступает партнером по переводу, пресс-служба "Яндекс.Денег" не раскрывает, говоря лишь, что компания "гарантирует безопасность и надежность переводов". Когда в октябре прошлого года компания запускала сервис переводов денег в страны мира, своим партнером она называла сервис Earth Sports.

"Мы пока не видим значимых перспектив для денежных переводов в страны дальнего зарубежья на ближайшее время и весомой востребованности данного сервиса среди российских пользователей, - заверила репортера ComNews PR-директор платежной системы QIWI Александра Высочкина. – К тому же, согласно законодательным требованиям ряда стран дальнего зарубежья - США, стран Евросоюза, - для перевода денежных средств на определенную сумму необходима идентификация пользователя. Возможность идентификации мы предоставили в этом году".

"Яндекс.Деньги" активно работают в международном направлении, так как российские пользователи начинают тратить все больше денег за рубежом, - объясняет Надежда Кияткина. -  Они платят за вещи, услуги, онлайн-игры, переводят деньги близким".

Впрочем,QIWI  уже нескольких лет сотрудничает с международными платежными системами и системами денежных переводов: пользователи платежных инструментов QIWI могут осуществлять денежные переводы, в том числе и на карты, эмитированные банками ближнего и дальнего зарубежья. На сегодняшний день через QIWI доступны переводы на карты MasterCard и Maestro, выпущенные в 24 странах мира, и на карты Visa в восемь стран СНГ, включая Россию. "QIWI работает над расширением списка этих стран", - добавляет Александра Высочкина.

По данным ЦБ, на которые ссылается пресс-служба "Яндекс.Денег", в 2012 г. россияне перевели в дальнее зарубежье $28,5 млрд. Больше всего переводов отправлено в Швейцарию, Китай, США, а также в Англию и Германию.

Алексей Рерих

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Яндекс.Деньги