"Скайлинк" привлек варяга. Новый региональный директор сотового оператора пришел из шведской компании

Петербургский офис ЗАО "Скайлинк" возглавил бывший топ-менеджер Tele2 Вячеслав Касымов. Господину Касымову досталось тяжелое наследство — выручка и абонентская база оператора на Северо-Западе тают на глазах. При этом аналитики уверены, что "Скайлинку" не поможет даже топ-менеджмент Tele2 — компании, показавшей в 2010 году самые хорошие результаты по сравнению с конкурентами.

На посту генерального директора бизнес-единицы "Северо-Запад" ЗАО "Скайлинк" господин Касымов сменил Алексея Дудина, который покинул компанию около месяца назад. До этого господин Касымов возглавлял макрорегион "Поволжье и Урал" Tele2. Очевидно, что новый управленец является креатурой Владислава Швайбовича, директора по управлению и развитию беспроводных активов ОАО "Ростелеком", генерального директора "Скайлинка". Господин Швайбович начал свою карьеру в Tele2 еще в 2003 году, а с 2007 по 2010 годы возглавлял "Tele2 — Северо-Восток". "Вячеславу Касымову предстоит управлять операционным бизнесом и развитием услуг мобильной связи в Северо-Западном макрорегионе в рамках объединенного "Ростелекома", — комментирует господин Швайбович новое назначение. — Северо-Западный регион насыщен технологиями и услугами. Этот ответственный участок работы является для нас особо приоритетным, так как будет одной из пилотных площадок для запуска новых федеральных проектов и нового масштаба задач, поставленных перед командой менеджеров мобильных активов "Ростелекома"".

Вячеслав Касымов родился 23 марта 1980 года в Брестской области. Окончил Сибирский университет телекоммуникаций и информатики (инженерно-экономический факультет), Корпоративный университет ОАО "Ростелеком" по программе "РТК-Мастер" (модули: менеджмент, маркетинг и организация продаж, управление финансами, управление проектами, управление персоналом). С 2002 по 2003 годы — инженер-экономист информационно-аналитического отдела управления ресурсов ОАО "Авиакомпания "Сибирь"". С 2004 по 2007 годы — специалист по маркетингу, начальник отдела маркетинга и развития бизнеса Сибирского филиала ОАО "Ростелеком". С 2007 по 2008 годы — начальник отдела маркетинга ОАО "МТС", макрорегион "Сибирь". С 2008 по 2009 годы — региональный управляющий директор ЗАО "Теле2 — Мурманск". С 2009 по 2010 годы — региональный управляющий директор ЗАО "Теле2 — Нижний Новгород". С 2010 по 2011 годы — генеральный директор макрорегиона "Поволжье и Урал" "Теле2 — Россия". С мая 2011 года — генеральный директор "Скайлинк — Северо-Запад".

Отметим, что операционный бизнес "Скайлинка" на Северо-Западе, которым придется управлять господину Касымову, уже несколько лет переживает не лучшие времена. По данным аналитического агентства "Рустелеком", оператор теряет как выручку, так и абонентов. За девять месяцев прошлого года региональная выручка "Скайлинка" составила 851 млн рублей, против 1,32 млрд рублей годом ранее. Таким образом, за девять месяцев 2010 года оператор потерял 35% свой выручки, в то время как весь рынок вырос примерно на 10%. Похожая динамика и по абонентской базе оператора, численность которой в 2010 году снизилась примерно на 20% — с 240 тыс. в декабре 2009 года до 193 тыс. в декабре 2010 года. В "Рустелекоме" неудачи "Скайлинка" объясняют высокой конкуренцией в сегменте голосовой связи и мобильного интернета со стороны операторов "большой тройки".

Аналитики слабо верят, что даже бывшие топ-менеджеры компании Tele2, которая по итогам прошлого года развивалась быстрее "большой тройки" (например, на Северо-Западе шведский оператор увеличил свой бизнес по выручке на 39%, в то время как "большая тройка" лишь на 10%), смогут вывести "Скайлинк" из затянувшегося кризиса. "Грамотные региональные менеджеры — это важный фактор, но не основной. Для эффективной работы требуется скопировать всю модель Tele2, прежде всего — жесткий контроль за коммерческими расходами. Однако в рамках полугосударственного "Ростелекома" это попросту невозможно", — считает Юрий Брюквин, генеральный директор "Рустелекома".

Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: СкайЛинк