"Мегафон" получит директора из Поволжья. Главой местного филиала может стать Павел Корчагин

Сразу несколько участников рынка сообщили "Ъ", что новым директором Северо-Западного филиала ПАО "Мегафон" станет Павел Корчагин, до этого руководивший филиалом компании в Поволжье. В самом "Мегафоне" говорят, что официального назначения еще не произошло. Похоже, руководство оператора доверяет господину Корчагину, за время его работы в Поволжском филиале произошла знаковая для "Мегафона" сделка по приобретению местного оператора ОАО "Смартс".

По информации "Ъ", в ближайшее время совет директоров "Мегафона" должен утвердить на должность главы Северо-Западного филиала Павла Корчагина. Он займет освободившееся в сентябре прошлого года кресло Алексея Семенова, который был назначен директором столичного филиала. В настоящий момент господин Корчагин еще выступает в роли руководителя Поволжского филиала, в котором работает уже чуть больше года, а до этого топ-менеджер занимал пост заместителя руководителя Центрального филиала.

Павел Корчагин родился 20 августа 1960 года в городе Дубовка Волгоградской области. В 1986 году окончил МВТУ им. Баумана по специальности "Автоматические системы". В 1993-2002 годах работал на должности старшего инженера, а затем начальника отдела информатики и автоматизации банковских работ в Сбербанке (Волгоград). С 2002 по 2003 год — технический директор, генеральный директор ЗАО "Волгоград Мобайл". С 2003 года являлся техническим директором ЗАО "Мобиком-Центр" ("Мегафон-Центр"). Под руководством Павла Корчагина была запущена сеть в семи регионах Центрального филиала.

За время работы господина Корчагина в Поволжье оператор совершил знаковую для себя сделку, купив местного игрока ОАО "Смартс". Сделка была закрыта в середине августа прошлого года, в результате "Мегафон" получил дополнительные частоты в диапазоне 900/1800 в Самарской, Астраханской, Ярославской областях и в Чувашии. Стоимость приобретения составила 5,7 млрд рублей. Впрочем, сам господин Корчагин не раз заявлял прессе, что его перевод из Центрального филиала в Поволжье никак не связан с приобретением "Смартса".

Помимо этого, при господине Корчагине "Мегафон" смог укрепить свое рыночное положение в Поволжье. В частности, по итогам третьего квартала прошлого года количество абонентов в филиале выросло на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а количество сим-карт, используемых в корпоративном секторе, выросло на 15%. Заметное движение наблюдалось и в сегменте мобильной передачи данных, который господин Корчагин считает приоритетным для оператора. Объем поволжского 4G-трафика в третьем квартале прошлого года вырос в 1,5 раза.

Между тем, если судить по выручке, то перевод управленца на Северо-Запад не выглядит как повышение. По результатам третьего квартала прошлого года Поволжье занимало второе место по выручке среди филиалов "Мегафона", уступая лишь столичному филиалу. Соответственно, Северо-Западный филиал всего лишь на третьем месте.

Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: МегаФон Петербург