Qualcomm подвел итоги Uplinq 2012

В конце июня в Сан-Диего (США) состоялась ежегодная конференция Qualcomm для разработчиков Uplinq 2012, на которой компания анонсировала выход Snapdragon SDK под ОC Android для разработки нового поколения приложений, максимально использующих возможности процессоров линейки Snapdragon. Кроме того, компания подтвердила выход устройств под управлением ОС Windows RT на базе ARM-архитектуры и своих чипсетов, а также объявила об использовании в платформе дополненной реальности Vuforia «облачных» технологий, что кардинальным образом расширит круг ее использования, прежде всего, за счет мобильно коммерции. В то же время, компания объявила о создании нового подразделения Qualcomm Technologies (QTI), направленного на развитие беспроводных технологий и соответствующего ПО с открытым кодом.

Пакет средств разработки Snapdragon SDK для ОС Android позволяет разработчикам мобильного ПО получить доступ к новейшим технологиям и возможностям процессоров Snapdragon через доступные только в новом SDK прикладные программные интерфейсы (API). Изначально SDK будет поддерживать устройства с чипом Snapdragon S4 8960, поддержка других чипов линейки Snapdragon будет добавлена позже. Snapdragon SDK для Android позволяет разрабатывать приложения, в которых реализуются дополнительные возможности устройств с процессорами Snapdragon и одновременно сохраняется совместимость с другими устройствами на базе операционной системы Android. В настоящее время ОЕМ-производителям и независимым поставщикам ПО доступны процессоры Qualcomm Snapdragon, поддерживаемые посредством Hexagon DSP Tools Suite, а также программное обеспечение и документация в составе программы Hexagon DSP Access Program. Среди ключевых возможностей и преимуществ предварительной версии Snapdragon SDK: обработка лица человека, например, распознавание моргания и улыбки, что позволит повысить качество групповых фотографий; технология захвата изображений, позволяющая сделать сразу несколько снимков без задержки и затем выбрать лучший кадр; расширенные возможности управления жестами, что позволит разработчикам и производителям устройств создавать новые способы управления  приложениями; понижение энергопотребления благодаря поддержке технологии геозон; определение местоположения в помещении для предоставления более точной информации при пользовании устройством; запись объемного звука и аппаратное подавление эхо-сигналов для улучшения общего качества записи и т.д.

Что касается расширении программы Hexagon DSP Access для  процессоров Snapdragon S4, то в ее рамках OEM-производители и независимые разработчики ПО получат дополнительные ресурсы, в том числе средства разработки программного обеспечения и поддержку, с помощью которых смогут расширить набор мультимедийных функций своих продуктов за счет использования возможностей Hexagon DSP, встроенного в процессоры Snapdragon S4. Кроме возможности интегрировать собственные алгоритмы программа предлагает лучшее распределение мощности и аппаратные средства, поддерживающие многопоточный режим для обеспечения параллельного доступа. В платформе Snapdragon реализованы все базовые мультимедийные функции, программа Hexagon Access Program позволяет кастомизировать и дополнять базовые наборы функций и моделей использования, имеющиеся в процессорах Snapdragon. В настоящее время в программе Qualcomm Hexagon Access Program участвуют следующие независимые поставщики ПО: Berkeley Design Technology Inc. (BDTI), Bsquare, Mentor Graphics, Nextreaming, NXP Software, Qsound, SRS Labs, TATA ELXSI и Waves Audio.


Конференция Uplinq 2012 прошла 27-28 июня в Сан Диего, США

Кроме этого, Qualcomm на Uplinq 2012 представил и новый ряд игр для программного оптимизатора  Snapdragon Game Pack, который уже поддерживает более 100 игр для смартфонов и планшетов на процессорах Snapdragon. Среди новых игр только хиты: «Max Payne Mobile» от Rockstar Games, «Cut the Rope» от Zeptolab, «Death Rally» от Remedy Entertainment Ltd., а также игра «Team Dragon» компании Khaeon Gamestudio, которая будет доступна только на Android-устройствах на базе процессоров Snapdragon в течение года. Кроме того, Qualcomm сообщил о соглашении с разработчиком игр Gameloft о включении 23 трех игр от Gameloft в Google Play в рамках Snapdragon GamePack, среди которых: «Adventures of TinTin», «BackStabHD», «Block Breaker 3 ULTD», «Order and Chaos Online HD» и «Ice Age Village». Количество игр в рамках Snapdragon GamePack, запущенного на Uplinq 2011, продолжает увеличиваться. Пользователи могут скачать новые игры через доступное в Google Play мобильное приложение «Snapdragon GameCommand, которое является агрегатором новых игр, оптимизированных по устройства на базе процессоров Snapdragon.

Что касается развития платформы дополненной реальности Qualcomm для интерактивного взаимодействия с объектами реального мира Vuforia, то на конференции для разработчиков компания объявила о расширении ее возможностей за счет использования «облака». Если до сих пор для распознавания изображений приложения на платформе Vuforia использовали локальную базу данных, состоящую из не более 80 изображений, то подключение к «облаку» откроет доступ к базам данных, состоящим из более чем миллиона изображений. Технологии платформы Vuforia могут быть особенно интересны для производителей потребительских товаров, поскольку платформа объединяет различные точки контакта  потребителя с производителем, включая печатную рекламу, продукты и их упаковку, пространство торговых сетей. Потребителям достаточно навести телефон на товары или рекламную информацию, чтобы сразу получить подробную информацию, прочитать отзывы или  купить товар через интернет, если его не оказалось в магазине. Так, например, компания Lowe Canada создала приложение для смартфонов, которое с помощью флаера позволяет покупателям увидеть 3D модели бытовой техники у себя дома. Приложение пользовалось успехом у пользователей и вошло в десятку лучших бесплатных бизнес-приложений в канадском Apple Store во время продвижения продукта. Компания применила технологии Vuforia в своем приложении BAND-AID. Маркетинговые решения на базе Vuforia уже  используются такими брендами как Anheuser-Busch, Audi, Johnson & Johnson, Maybelline, Nike, Sony Pictures Entertainment, Taco Bell, Virgin Media. Qualcomm отмечает рост популярности платформы Vuforia среди разработчиков: за последний год на базе Vuforia создано более тысячи приложений, в данный момент на платформе зарегистрировано почти 30 000 разработчиков из более 130 стран.


CEO Qualcomm Paul Jacobs (справа) и CEO Blippar Ambarish Mitra

Еще в прошлом году Qualcomm объявил о том, что компания работает над снижением стоимости смартфонов, разрабатывая дешевых устройств для интернет-доступа. Qualcomm планирует CAGR (Compound  Annual Growth Rate, среднегодовой темп роста инвестиций) в размере 40 % для устройств в ценовом диапазоне $300, работая в настоящее время над специальной линейкой процессора Snapdragon для таких устройств. В таких смартфонах вряд ли будут двуядерные чипы, которые более характерны для топовых моделей, но перспективы рынка очень заманчивые. «По состоянию на 1-й квартал 2012 года в развивающихся странах зафиксирован примерно 851 миллион 3G соединений, и около 1,6 млрд. ожидается к концу 2016 года (в соответствии с Wireless Intelligence на апрель 2012 года). Эволюция от 2G к 3G будет способствовать росту спроса на приложения и сервисы, ориентированные на передачу и обработку данных, а, значит, и на массовые смартфоны» - отметили в пресс-службе Qualcomm.

По словам представителей чипмейкера, потребительский спрос выходит за рамки голосовой связи и становится более  ориентированным на использование приложений и сервисов, связанных с передачей и обработкой данных: электронная почта, веб-браузинг, мобильные игры. Поэтому на рынке возникла повышенная потребность в смартфонах для самого широкого круга пользователей, и, соответственно, повышенная конкуренция среди производителей, которые должны разрабатывать продукты быстрее и по меньшей стоимости» - подтвердили в пресс-службе Qualcomm. «В то же время, для того чтобы удовлетворить этот спрос были созданы образцы проектирования от Qualcomm (Qualcomm Reference Designs, QRD), которые включают в себя комплексные платформы для разработки мобильных телефонов  и программу доступа к сторонним гарантированным производителям аппаратных и ПО-компонентов  для быстрого выпуска на рынок массовых смартфонов с различными пользовательскими интерфейсами» - отметили в пресс-службе чипмейкера.

Конференция Uplinq 2012 прошла 27-28 июня в Сан Диего, США
 

Что касается партнерства с Microsoft по разработке устройств, работающих по управлением ОС Windows RT на базе ARM-архитектуре и процессоров Qualcomm, то чипмейкер подтвердил планы по сотрудничеству. В частности, в пресс-службе Qualcomm отметили следующее: «Microsoft является лидером в операционных системах для ПК, и нам приятно, что они активно участвуют в реализации Windows RT на устройствах на базе процессоров Snapdragon. Соединение операционной системы Windows, экосистемы и возможностей процессора Snapdragon S4 даст потребителям новые и захватывающие впечатления от использования устройствами с Windows RT. Качественный пользовательский опыт  (user experience) достигается оптимальным сочетанием лучших технологий - аппаратного и программного обеспечения, - которые специально были разработаны для совместной работы. Процессоры Snapdragon являются комплексными решениями все-в-одном, которые предлагают пользователю отличный веб-браузинг, графику и игры следующего поколения, четкое мобильное видео, многоканальный звук и высокую многозадачность. Мобильный компьютер должен взять лучшее из ПК, игровой консоли и домашнего кинотеатра, быть компактным, поддерживать самые разные виды связи и работать в течение всего дня на одной зарядке».

Еще одним ключевым событием Uplinq 2012 стало создание новой дочерней компании Qualcomm Technologies (QTI), которая будет отвечать за бизнес чипсетов, R&D и патенты, относящиеся к требованиям открытого ПО (материнская компания по-прежнему будет владеть большей частью своего патентного портфолио). Таким образом Qualcomm планирует защитить оставшуюся часть собственных IPR, - планируется, что «дочка» QTI будет интенсивно работать в сфере СПО, где разработки более открыты для использования всей остальной индустрией. Напомним, что по словам вице-президент Qualcomm по маркетингу Дэна Новака, сегодня около 200 компаний мира являются лицензиатами Qualcomm, а число патентов (CDMA/WCDMA) превышает 80 тыс. При этом патентное портфолио приносит 1/3 доходов и 2/3 прибыли компании (соответственно, производство чипсетов – 2/3 доходов и 1/3 прибыли). Более подробно см. материал рубрики Qualcomm от 07 июня 2012 г.

 


Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: смартфоны, Android, Windows Phone 7, Qualcomm