Половина заявок на кредит Сбербанка в Петербурге проводится через партнерский онлайн-сервис

Северо-Западный банк Сбербанка подвел итоги деятельности в первом полугодии 2015 года. Наряду с увеличением кредитного портфеля отмечается рост интереса клиентов банка к оформлению заявок на ипотеку при помощи программы «Партнер-Онлайн». В Петербурге доля участников этой программы колеблется в районе 50% от общего числа заемщиков.

На пресс-конференции, посвященной итогам деятельности Северо-Западного банка Сбербанка в первом полугодии 2015 года, директор управления по работе с партнерами Вячеслав Лебедев обратил внимание на повышение роли ипотечных продуктов в портфеле услуг банка. В целом по Северо-Западу за указанный период было выдано около 31,8 млрд рублей, что на 4% превышает аналогичный показатель 2014 года; заключено 18410 кредитных договоров (на 7% больше). Только в Санкт-Петербурге выдано 23,3 млрд рублей (на 14,7% больше).

Кредитный портфель банка на 1 июля 2015 года составил 148,9 млрд рублей — на 44% выше состояния на 1 июля 2014 года и более чем на 13% выше состояния на начало 2015 года. Средняя сумма кредита незначительно (примерно на 43000 руб.) снизилась и составила 1,725 млн рублей.

Особое значение для Северо-Западного банка Сбербанка приобрела программа ипотечного кредитования с государственной поддержкой. С момента ее запуска (конец марта 2015 года) по 01.07.2015 года банк выдал 4393 кредитов на сумму 8,5 млрд рублей - это 57% от общего объема выданных кредитов в аналогичном периоде. Программа предполагает выдачу Сбербанком рублевого кредита для приобретения жилья у застройщиков или инвесторов в объектах, которые строятся или построены в рамках закона о долевом строительстве №214-ФЗ. Условия: ставка - 11,9%, минимальный первоначальный взнос – 20%, максимальный срок кредита – 30 лет. Максимальная сумма кредита для жителей Санкт-Петербурга - 8 млн рублей, для жителей других регионов присутствия Северо-Западного банка - 3 млн рублей. Программа действует до конца 2015 года.

Директор управления по работе с партнерами Северо-Западного банка Сбербанка Вячеслав Лебедев

Доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования составляет 55% на Северо-Западе и 57% в Санкт-Петербурге. По словам Вячеслава Лебедева, одним из факторов, благодаря которым банку удается достигать таких высоких показателей, - широкое распространение удобных виртуальных сервисов. В части ипотеки хорошо зарекомендовала себя система «Партнер Онлайн», которую Сбербанк реализует с апреля 2013 года при помощи своих партнеров — строительных компаний и агентств недвижимости. Суть ее в том, что узнать условия ипотеки и оформить заявку клиент может прямо в офисе компании партнера — непосредственно после того, как выберет подходящий объект покупки. На обработку запроса и принятие решения о выдаче кредита уходит до трех дней, а для зарплатных клиентов банка — один день. Система действует при покупке квартиры или дома на первичном и вторичном рынке и может быть применена при сделке с участием государственных субсидий.

Сбербанк, помимо всего прочего, занимается обучением специалистов своих партнеров работе с функционалом «Партнер Онлайн», информирует о новостях, акциях и изменениях в системе. Доступ к ней, кстати, осуществляется по защищенному каналу связи, что гарантирует высокий уровень безопасности всех операций. Таким образом, офис банка клиенту придется посетить только для оформления готового кредитного договора.

Как и во всех онлайн-сервисах, среди преимуществ «Партнера Онлайн» -
экономия времени и дополнительные опции

По данным на начало 2015 года среди активных партнеров Сбербанка были все ведущие строительные компании и агентства недвижимости, в том числе частные риэлторы, - всего около 700 (в том числе 370 в Петербурге). Из всего объема привлеченных кредитов на Северо-Западе доля заявок, сделанных через систему «Партнер-Онлайн», сегодня около 44% (по динамике: 3 кв. 2014 - 35-36%, в конце 2014 года — 38%), а в Петербурге — уже около 49-50%.

Напомним также, что Сбербанк развивает и другие онлайн-сервисы, позволяющие пользователем управлять своими средствами: «Сбербанк Онлайн» (включая мобильное приложение) и SMS-сервис «Мобильный банк». К слову, последняя версия мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» для Android снабжена встроенным антивирусом от «Лаборатории Касперского» (см. об этом материал раздела «Финансы. Мобильные приложения» от 17.03.2015).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Сбербанк