Подбор персонала - узнать онлайн

У каждой компании бывают ситуации, когда необходимо в срочном порядке заменить какого-либо сотрудника или набрать ряд новых специалистов под определенный проект.

В современных условиях рынка, даже в условиях безработицы и кризиса, произвести в короткие сроки подбор персонала бывает довольно-таки сложно, ибо каждый специалист с опытом работы имеет свою специфику или же просто по психологическим характеристикам может не влиться в коллектив. Тут приходят обычно на помощь рекрутинговые агентства.

Такие агентства зачастую имеют свою эксклюзивную базу данных специалистов во многих отраслях, поэтому поиск через такие компании намного упрощен. К тому же, специалисты этих агентств могут переманить при помощи психологическо-мотивационных методов необходимый персонал у компаний-конкурентов или просто у других работодателей. Осуществляя подбор персонала по заявленным требованиям от заказчика, рекрутеры в обязательном порядке предоставляют, даже если этого не требуется, личностную характеристику каждого потенциального кандидата, так как заранее просчитывают сможет ли влиться человек в сформированный коллектив.

Услуги рекрутинговых агентств стоят ощутимо для бюджета среднестатистической компании, поскольку основная их масса работает не за какой-то процент, а минимум за единоразовую выплату нескольких помесячных окладов подобранного специалиста или же, если подбор производился для позиции редкой технической специальности или ТОП-менеджера, даже годового оклада. Но такая оплата услуг есть объяснимой, потому что ими в процессе поиска может быть задействована целая цепочка людей, которая после выполнения своей работы должна быть материально поощрена.

Наряду с этим, работа с агентствами может происходить и за абонентскую помесячную оплату – это есть выгодно для мелких компаний, у которых отсутствует штат работников отдела кадров, а необходимость в расширении возникла. Тут оплата может быть договорной и в нее включаться, например, закрытие в обязательном порядке нескольких открытых вакансий, а так же замена в этот период не прошедших испытательных срок сотрудников, что есть выгодным, поскольку не придется оплачивать агентству услуги за подбор каждого необходимого специалиста.

Также необходимо всегда помнить, что при подписании договора на оказание услуг рекрутинговым агентством, следуют прописывать гарантийные сроки, за которые в случае ухода подобранного специалиста с работы они на бесплатной основе обязуются его заменить.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: