«Почта России» поменяет марки на чипы

Почта России запускает новый проект. Теперь на все почтовые отправления будут помещаться специальные RFID-метки, которые позволят идентифицировать грузы, ускорить их доставку и уменьшить количество ошибок при пересылке.

RFID-метка, это одновременно и микрочип и «антенна», совместная работа которых и позволяет, автоматически определять груз и его местонахождение.

На специальных пунктах, где будет проходить регистрация корреспонденции, при помощи радиосигнала будут регистрироваться данные на отправлениях, которые будут прописаны во RFID-метках.  Поэтому все пункты, которые планируется разместить в городах с населением более 1 миллиона жителей, будут оборудованы считывающими и записывающими устройствами. Сортировочные пункты будут размещены в международных аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга, а также в других крупных аэроузлах.

Систему протестируют в нескольких крупных городах страны. Планируется порядка 200 точек, где разместятся автоматические пункты контроля регистрации почтовых отправлений.

Такие метки хорошо зарекомендовали себя в торговле. В магазинах метки наклеивают на товар, и работники склада всегда могут узнать, на какой полке он лежит, и не пытается ли кто-то его украсть.

Затраты на подобные усовершенствования себя полностью оправдывают. Стоимость рулона, в котором порядка 100 меток, составляет порядка 100 рублей. Конечно, стоимость может быть и несколько выше, если требуется, чтобы сигнал был более мощным.

Данные по таким «электронным» письмам пока будут доступны только работникам «Почты России». В перспективе, на сайте компании можно будет отследить весь путь корреспонденции, что позволит избежать ошибок при отправке и потерь корреспонденции.

Данный проект «Почта России» осуществляет в сотрудничестве с Всемирным почтовым союзом, который реализует программу «Качество службы».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Почта России