Почему важно правильно выбрать выделенный сервер

Когда сайт только начинает свой путь, его владелец обычно не слишком тщательно подходит к выбору хостинга. По мере роста ресурса и его посещаемости расширяется тарифный план, возможно даже сайт мигрирует на VPS, а если дела идут хорошо, то арендуется и выделенный сервер.

Но, как правило, все это делается в пределах одного провайдера. Менять поставщика услуг спешат далеко не все, даже если с провайдером не все гладко. Причин на то может быть много: привыкли сотрудничать, нет времени или желания искать что-то лучше, страх сложностей при переносе ресурсов.

Поэтому уже на этапе выбора первого места для развертывания вашего сайта необходимо внимательно и ответственно подойти к выбору провайдера, чтобы в будущем пользоваться его услугами не по привычке, а потому что все устраивает.

Выделенный сервер обычно не выбирают как первое “место жительства” для сайта. Его ищут уже опытные владельцы, которые как раз хотят перейти от старого провайдера к новому. И тут необходимо учитывать ряд характеристик, что позволит правильно подобрать себе провайдера.

Не выбирайте самый дешевый

Очень часть есть соблазн взять что подешевле, тем самым сэкономив бюджет. Но это, как правило, неверное решение, которое в будущем приведет к потере времени и денег.

Сравните предложения от нескольких поставщиков услуг, внимательно прочитайте условия. Если есть возможность получить гарантию SLA, качественное оборудование, адекватную поддержку, имеет смысл обратить внимание на это предложение. Например, можно посмотреть варианты выделенных серверов у немецкого провайдера.

Остерегайтесь перепродажи

Часто провайдеры выступают в роли посредника. Они арендуют серверы у провайдера и сами сдают их в аренду. Главный риск — это то что компания, у которой вы арендуете сервер, не несет за него никакой ответственности. И в случае возникновения проблем, такая компания будет выступать просто посредником между вами и службой поддержки провайдера, чьи сервера непосредственно стоят в дата-центре. Из-за этого время решения проблемы значительно затягивается.

Размещение

Где расположен дата-центр провайдера? Все чаще клиенты предпочитают тех, кто размещает свое оборудование в Европе, в особенности, в Германии и Голландии. Законодательство этих стран стоит на защите прав клиента и потому данные, находящиеся на серверах, размещенных на территории ЕС, в безопасности от несанкционированного изъятия. Поэтому к вашим серверам никто не получит доступ, и работа вашей компании не остановится на неопределенный срок.

Технические характеристики

Ознакомьтесь со всеми техническими характеристиками, предлагаемыми провайдерами, а именно:

  • Стандартная скорость передачи данных и возможность ее увеличения
  • Ограничивается ли трафик, и какая перепалят за его перерасход
  • Условия замены комплектующих в случае их поломки
  • Какими ресурсами обладает выбранный сервер

И это еще не полный список важных параметров, по которым выбирается надежный провайдер.

Служба поддержки

В первую очередь посмотрите, как можно связаться со службой поддержки. Обязательно должно быть несколько способов связаться с поддержкой. Кроме того, для надлежащего качества обслуживания провайдер должен обеспеччить круглосуточный режим работы своей службы поддержки. Провайдеры, которые дорожат своими клиентами, уделяют очень большое внимание профессионализму своей службы поддержки. Не бойтесь задавать любые вопросы перед покупкой сервера – служба поддержки провайдера должна предоставить вам исчерпывающую информацию.

После того, как вы пройдетесь по этому короткому списку, часть предложений провайдеров отпадут сами собой, а из оставшихся выбрать уже будет не так сложно. Для примера вы можете ознакомиться с немецким провайдером, предоставляющим услуги по аренде выделенных сервером и облаков.

 

Тематики: Web

Ключевые слова: