Петербургский хакер признался во взломе американского сервиса

Вадим Поляков, задержанный испанскими властями два года назад хакер из Санкт-Петербурга, не стал отрицать своей вины. Россиянин признался во взломе сервиса по продаже билетов StubHub и незаконном заработке в 1,6 миллиона долларов.

Вадим Поляков, компьютерный взломщик из Санкт-Петербурга, признался в ограблении тысячи пользователей билетного сервиса StubHub и отмывании 1,6 миллиона долларов, полученных незаконным путем. Начавшийся два года назад процесс против Полякова и еще восьми подозреваемых подходит к завершению. Вынесение приговора ожидается в начале июля, в Нью-Йорке.

Хакерский бизнес Полякова и коллег не отличался оригинальностью. Взломав билетный сервис StubHub, злоумышленники получили в свое распоряжение доступ к банковским картам примерно одной тысячи пользователей. Купленные на доступные средства три с половиной тысячи билетов на концерты и другие мероприятия были проданы живущими США участниками сговора. Подельники заработали 1,6 миллиона долларов, но на их след напали спецслужбы.



По американской ориентировке Полякова задержали испанские власти 3 июля 2014 года. Через некоторое время Поляков оказался в США в качестве обвиняемого манхэттенской прокуратурой в кибермошенничестве. Следствие и процесс длились два года. Россиянин вину признал, его ждет приговор с максимально возможным наказанием в 12 лет лишения свободы. Некоторые из его восьми подельников не пойманы до сих пор, некоторые отказываются признаваться в содеянном.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность