Петербургских провайдеров обяжут предоставлять сведения о подозрительных сайтах

С такой инициативой выступила комиссия по борьбе с распространением наркотиков, возглавляемая вице-губернатором Петербурга А. Говоруновым.

Речь идет о интернет-площадках, на которых размещен сомнительный, с точки зрения законодательства, контент. В первую очередь, это касается сайтов, с помощью которых распространяются наркотические и психотропные вещества. В настоящий момент провайдеры неохотно идут на сотрудничество с правоохранителями, ссылаясь на закон о защите персональных данных.

Ситуация, меж тем, становится угрожающей. В наркотическую зависимость попадает все большее число несовершеннолетних, а Интернет становится одним из главных каналов сбыта запрещенных веществ: наркотики предлагают на сайтах и в соцсетях, реализуют через спам-рассылки в популярных мессенджерах. Сотрудники соответствующих подразделений ведут активный мониторинг Сети в поисках виртуальных «точек» распространения, в этом им помогают неравнодушные граждане, но даже их совместных усилий явно не достаточно для эффективной борьбы с этим злом. По мнению членов комиссии, данные, полученные от провайдеров, помогли бы правоохранителям успешнее бороться с наркодилерами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сайт, провайдеры Петербурга