Первый смартфон teXet в России

Российская компания «Электронные системы «Алкотел» (бренд teXet) сообщает об открытии нового продуктового направления – производства смартфонов. Первой в продаже с февраля 2012 года станет доступна флагманская модель смартфона/мини-планшета teXet TM-5200, формат которого (диагональ 5,2 '') позволяет называть его «смартпадом», а весной появятся еще два смартфона. Весь модельный ряд teXet по умолчанию имеет поддержку двух активных SIM-карт и работает под управлением ОС Android. Российский рынок смартфонов быстро растет, вполне возможно, что занять на нем заметную долю сможет и teXet.

Флагманская модель TM-5200, которая появится в российском ретейле уже в феврале этого года, будет оснащена 5,2-дюймовым емкостным дисплеем (800х480), ОС Android 2.3.5, центральным процессором на 800 МГц, графическим процессором PowerVR SGX 531, двумя камерами (0,3 и 5 Мп), поддерживает WI-FI, Bluetooth, GPS, FM, 3G, а также две активные SIM-карты. Следующие две модели смартфонов teXet появятся весной 2012 года. Ими станет смартфон TM-3200R в ударопрочном водонепроницаемом корпусе яркого черно-оранжевого цвета со степенью защиты, соответствующей стандарту IP67 и поддержке WI-FI, Bluetooth, 3G, GPS и FM. В линейке будет также представлен и бюджетный вариант смартфона, teXet TM-3000, который оснащен 3" емкостным дисплеем (WI-FI, Bluetooth, GPS и FM). По умолчанию, весь модельный ряд смартфонов teXet будет поддерживать две активные SIM-карты. В смартфоны teXet будут предустановлены сервисы «Яндекса» (почта, карты, чат, поиск и др.), браузер Opera, РИА Новости, «Mail.ru Агент» и многие другие полезные утилиты. Кроме того, сервис teXet OTA Update, который будет интегрирован во все смартфоны компании, позволит получать обновления программного обеспечения «по воздуху». «Имея успешный опыт в производстве мобильных телефонов и планшетных компьютеров на платформе OS Android, компания развивает симбиоз этих решений, представляя линейку смартфонов teXet. Весна 2012 будет ознаменована появлением трех актуальных смартфонов», – отмечают в пресс-службе teXet.


Линейка смартфонов teXet. Флагманская модель TM-5200 станет доступной уже в феврале этого года

Напомним, производством телефонной техники «Электронные системы «Алкотел» занимаются с 1993 года, приняв в 2004 году решение о выводе  новой торговой марки teXet. Сегодня компания предлагает широкий круг продуктов: средства связи (GSM- и DECT-телефоны), портативную цифровую технику (MP3-плееры, электронные книги, фоторамки, планшетные компьютеры на ОС Android) и GPS-навигаторы. Компания имеет долгосрочные партнерские отношения с крупнейшими федеральными ретейлерами и региональными торговыми сетями в России, а также развитую дилерскую сеть в странах СНГ. Девизом марки является слоган Bringing the Best Together «Предлагая лучшее вместе». Компания получила известность на российском рынке благодаря успешным продажам «бабушкофонов» – бюджетных телефонов с большими кнопками и невысокой стоимостью (см. материал рубрики «Оборудование» от 28 июня 2010 г.). Последняя модель teXet TM-B210 (см. новость раздела «Оборудование» от 7 ноября 2011 г.), к примеру, имеет уже прорезиненные кнопки размером 15х10 мм. teXet известна российским пользователям по моделям TM-502 с ударо/пыле/влагозащищенным корпусом и защитой класса IP65 (в модели TM-503RS даже есть встроенная солнечная батарея). Кроме того, teXet выпускает и планшеты, при этом самой популярной моделью линейки стал TM-7021, заняв третье место  в номинации «Соотношение цена-качество» при голосовании на портале DailyComm, обогнав по этому показателю даже Apple iPad 2 и Samsung Galaxy Tab 10.1. Компания уже анонсировала выход новой модели – teXet TM-7025 – на базе OS Android 2.3.4 и с возможностью обновления до версии 4.0. Новый планшет будет иметь высокопроизводительный процессор с 3D-ускорителем Boxchip A10 Cortex A8 частотой 1 ГГц, 7-дюймовый емкостной TFT-дисплей (800x480) с технологией мультитач, встроенную память на 4 Гбайт и оперативку DDR3 объемом 512 Мбайт.

Структура продаж teXet по итогам 2011 года. Данные компании

Что касается развития российского рынка смартфонов, то весь 2011 год он показывал уверенный рост, поэтому успех здесь может ожидать и teXet, тем более что его продукция в других сегментах уже хорошо зарекомендовала себя. Так, по данным МТС, в четвертом квартале 2011 года в России было реализовано около 2,6 млн смартфонов, что на 61 % больше аналогичного показателя прошлого года. По итогам квартала доля смартфонов в общем количестве проданных мобильных телефонов составила 22 %, при этом впервые на российском рынке на их долю пришлось больше половины рынка мобильных телефонов в денежном выражении (53,3 %). Общий объем российского рынка смартфонов в натуральном выражении в 2011 году достиг 7,7 млн аппаратов (83,3 млрд рублей в денежном выражении), превысив объем прошлого года более чем в два раза (на 80 % по деньгам). При этом средняя рыночная цена смартфонов в России за прошедший год снизилась на 12 % (10825 рублей).

Одной из основных причин снижения аналитики МТС видят в усилении конкуренции между производителями мобильных телефонов, в том числе имеют в виду борьбу за лидерство на российском рынке между Nokia и Samsung, развитие новых технологий, которые удешевляют стоимость производства гаджетов, и обострение конкурентной ситуации на рынке мобильного ретейла в России. Но борьба Nokia и Samsung носит глобальный характер, и если по обычным «трубкам» Nokia все еще опережает любого другого вендора, то первые места в мире по продажам смартфонов уже занимают Apple и Samsung, реализовавшие 37 и 36 млн устройств в четвертом квартале 2011 года соответственно (Nokia – 19,6 млн, а в четвертом квартале 2010 года – 28,6 млн смартфонов). Nokia теряет рынок, хотя шансы на возвращение былых позиций все еще есть, и в основном их связывают с новыми смартфонами Nokia Lumia на базе ОС Windows Phone 7 (см. новость раздела «Nokia» от 27 октября 2011 г.).

Тем не менее главным фокусом продаж для Nokia остаются низкобюджетные устройства. Так, на прошлой неделе компания объявила о том, что с момента появления платформы S40 в 1999 году Nokia продала уже 1,5 млрд телефонов, – во всем мире сегодня насчитывает около 675 млн активных «трубок» на S40 (компания продает 12 таких телефонов каждую секунду). Тем не менее по итогам четвертого квартала 2011 года общие продажи снизились на 29 % до 113,5 млн устройств (из которых 93,9 млн обычных «трубок»), при этом Nokia закончила год с рекордным для себя убытком в $1,4 млрд по сравнению с $1 млрд доходов по итогам 2010 года. Продажи компании упали в 2011 году на 21 % до $13,19 млрд ($19,6 млрд в 2010 году), что связано не только с падением продаж дешевых телефонов, но и со снижением средней стоимости устройств Nokia за год на 23 % (с $91 до $69). Компании пришлось пойти на это, чтобы сохранить прежние объемы продаж смартфонов под управлением ОС Symbian и на платформе S40 в условиях масштабного перехода на ОС Windows Phone. Что касается Samsung, то, по данным Strategy Analytics, компания продала в четвертом квартале 95 млн устройств, а квартальные доходы выросли на 13 % до $42,1 млрд.


Рост российского рынка смартфонов в 2010-2011 гг. Данные МТС

Что же касается экосистемы ОС Android, то ее позиции в 2011 году усилились, особенно после приобретения поисковым гигантом Google компании Motorola Mobility за $12,5 млрд (см. новость раздела «Google» от 16 августа 2011 г.). Переплата по случаю приобретения вместе с компанией и так необходимого для защиты ОС Android крупнейшего пула в 17 тыс. патентов составила 33 %. Хотя руководство Google всячески открещивается от попыток придания Motorola статуса «придворного» производителя с приоритетным доступом к новым версиям ОС Android, такая возможность все же существует, что может повлечь переключение внимания многих производителей на альтернативные платформы и, прежде всего, ОС Windows Phone 7. Покупка Motorola Mobility стала запасным аэродромом для Google, потерпевшего поражение за патентное портфолио канадского Nortel, которое было выиграно за $4,5 млрд консорциумом Rockstar Bidco, состоящим из 6 компаний (Apple, EMC Corp., Ericsson, Microsoft, RIM, Sony), причем только Apple выделила около $2,6 млрд. Соответственно, RIM заплатит $770 млн, Ericsson – $340 млн, на оставшихся участников приходится $790 млн. Фактически Google просто «отжали» – он готов был заплатить $900 млн за свою долю в широчайшем патентном портфолио обанкротившейся Nortel, включающей такие важные области, как беспроводное видео, Wi-Fi, социальные сети, полупроводниковые технологии, LTE и т. д.

Приобретение пула из 17 тыс. патентов было совершено в самое жаркое для Google время – из-за лавинообразного роста экосистемы Android в 2011 году на нее ополчились буквально все конкуренты и сочувствующие. За это время не менее пяти крупнейших мировых компаний предъявили Google иски о нарушении патентов: Apple, Microsoft, Oracle, eBay и British Telecom. Oracle вообще настаивает на том, что около 1/3 всех пакетов Android API являются прямыми производными от Java API, принадлежащей Oracle (через Sun Microsystems, купленный в 2009 году), грозя не просто многомиллиардными исками, а самим фактом дальнейшего существования открытой ОС Android. О серьезности патентных исков, которые, без сомнения, стали главной отличительной чертой развития рынка мобильных телефонов в 2011 году, свидетельствует хотя бы недавний пример, когда Apple добился временного запрета продаж планшетов Samsung GalaxyTab 10.1 на ОС Android во всей Европе из-за нарушения 10 патентов, или удовлетворенный иск Nokia к самой Apple.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: смартфоны