Первый день MWC-2012: Nokia, HTC, Sony, Panasonic, Huawei

Вчера в испанской Барселоне завершился первый день международного мобильного конгресса (Mobile World Congress или MWC) – самого массового отраслевого мероприятия планеты в сфере телекоммуникаций. Его можно озаглавить как вендорский – свои новые устройства широкой публике представила Nokia (топовый Lumia 900 и бюджетный Lumia 610, а также смартфон Nokia 808 PureView с камерой на 41 Мп). HTC вывел новую линейку One, а Sony стала продвигать свое портфолио уже независимо от Ericsson. Кроме того, о своих планах по захвату европейского рынка объявил Panasonic, Huawei также представил топовую линейку смартфонов.

На MWC 2012 Nokia представила свой первый бюджетный смартфон на ОС Windows 7.5 Mango – Lumia 610, который станет самым доступным Windows-фоном компании (рекомендованная цена 189 евро или около 7,5 тыс. рублей) и начнет поступать операторам уже во втором квартале 2012 года. Nokia Lumia 610 имеет следующие технические характеристики: сенсорный экран 3,7’ (800x480), 8 Гбайт основной памяти и 256 Мбайт оперативки, камера 5 Мп (видео MPEG-4, 30 кадр/с), процессор Qualcomm Snapdragon S1 800 МГц, Wi-Fi/Bluetooth 2.1, A-GPS, аккумулятор на 1300 мАч при размерах 119,24x62,18x11,95 мм и весе 131,5 г. Кроме того, в Барселоне состоялась европейская премьера топовой модели Lumia 900. Его технические характеристики следующие: дисплей Amoled 4,3’ (800х480), 16 Гбайт/512 Мбайт, 8/1 Мп, процессор Snapdragon APQ8055 + MDM9200 1,4 ГГц, A-GPS/GLONASS, Wi-Fi/Bluetooth 2.1, аккумулятор на 1830 мАч при размерах 127,8x68,5x11,5 мм и весе в 160 г. Напомним, впервые Nokia представила ее в январе 2012 года с поддержкой LTE, и предназначался он для рынка США. Для Европы же и других стран мира Lumia 900 пойдет в версии HSPA+ (максимальная скорость передачи данных 42 Мбит/с), а его рекомендованная цена составляет 480 евро (18,8 тыс. рублей).

Nokia также объявила о готовности смартфонов семейства Lumia для продажи в Китае (поддержка языка, сотовых сетей CDMA/WCDMA), что еще более отразится на росте продаж. Между тем компания не ограничилась смартфонами на базе ОС Windows, представив смартфон с камерой, матрица которой обладает рекордным для рынка разрешением – 41 Мп (7728x5368), им стал Nokia 808 PureView с оптикой Carl Zeiss (фокусное расстояние 8,02 мм, апертура f/2,4). Конечно, все заявленные Мп пользователь не получит, компания ограничила возможности смартфонов в 2/3, 5 и максимальные 8 Мп. Зачем? Секрет в том, что большее разрешение вообще обычным пользователям требуется крайне редко, на тех же 5 Мп можно смело печатать качественные фото размерами 50х75 см (А3). Поэтому за счет искусственного занижения максимального разрешения Nokia удалось достичь уникальных характеристик оптического зума без потери качества изображения – для камеры в 5 Мп это 3-кратный зум для фото и 4-кратный для HD-видео. Соответственно, чем меньшее разрешение выбирает пользователь, тем больше становится оптический зум, к примеру, при съемке видео формата 640x360 он уже будет 12-кратным. И все это с очень качественной картинкой, передачей изображения, линзами Carl Zeiss и т. д. Кроме того, Nokia продолжает постепенно стирать границу в функциональных возможностях между обычными телефонами и бюджетными смартфонами благодаря линейке Asha. На MWC 2012 компания представила сразу три новых устройства на платформе S40 – Nokia Asha 302 с Qwerty-клавиатурой, а также Nokia Asha 202 (dual SIM) и Asha 203 с сенсорными экранами. Все три модели уже доступны в более чем 100 странах мира.


Первый бюджетный Windows Phone от Nokia – Lumia 610 будет продаваться за 189 евро


«Запуск Nokia Lumia 610 сегодня дает пользователям прекрасную возможность для ознакомления с ОС Windows Phone 7, при этом с теми же возможностями, что и топовая модель Lumia 800, но по более низкой цене. В прошлом году аналитики заявляли о критической необходимости для Nokia и роста экосистемы Windows Phone появление среднебюджетного смартфона для массового рынка. Тем не менее никто из них не ожидал увидеть такое устройство по столь привлекательной цене ранее 2013 года. Nokia Lumia 610 является великолепным примером того, как масштаб и опыт компании могут помочь ей изменяться быстрее своих конкурентов. Это сделает Nokia лидером рынка, и я не вижу более ни одной другой компании, способной предложить Windows Phone в ближайшее время по столь же низкой цене. Также это очень хорошо для самой экосистемы Windows – Nokia Lumia 610 создает реальные предпосылки для серьезной конкуренции с остальными платформами», – отмечает руководитель европейских исследований IDC Франциско Джеронимо (Francisco Jeronimo).

Между тем, по данным Strategy Analytics, продажи смартфонов под управлением ОС Windows Phone 7 за четвертый квартал 2011 года выросли на 36 % до 2,7 млн единиц. Это, конечно, по-прежнему еще очень мало, но динамика роста очень перспективная. При этом Nokia всего лишь за один квартал превратилась в главного производителя Windows-фонов, продав за три месяца 0,9 млн смартфонов семейства Lumia (доля 33 %), оставив позади HTC и других более мелких вендоров. «Расширение своего портфолио за счет смартфонов на ОС Windows Phone 7, усиление позиций в ретейле и эффективная маркетинговая кампания в Европе и Азии помогли росту продаж Nokia. Конечно, говорить о положительных результатах еще рано, как и о смене отрицательного тренда на рост, тем не менее занятие верхней точки в экосистеме Microsoft шаг за шагом будет помогать Nokia», – отмечает исполнительный директор Strategy Analytics Нейл Моустон (Neil Mawston). «Рост продаж смартфонов Nokia под управлением ОС Windows Phone 7 в течение последнего квартала произошел частично за счет снижения доли HTC. Это не очень хорошо для последнего, потому что он также потерял долю и Samsung в продажах смартфонов на ОС Android. В итоге для HTC возникла реальная опасность оказаться в тисках двух гигантов: Nokia и Microsoft – с одной стороны, Samsung – с другой. В этой связи HTC нужно срочно двигаться к решению проблемы потери рынка в ключевых направлениях», – добавляет директор Strategy Analytics Том Кэнг (Tom Kang).


Смартфон Nokia 808 PureView, разрешение матрицы которого составляет 41 Мп

В HTC это прекрасно понимают и делают все возможное для исправления ситуации. В частности, на MWC-2012 компания представила свою новую серию смартфонов – линейку HTC One, продажи которой начнутся в апреле 2012 года. Причем HTC стал одним из немногих вендоров, сделавших ставку на многоядерные процессоры NVIDIA Tegra 3, правда, поставив его лишь на топовый смартфон HTC One X, что сразу же сделало его самым мощным современным смартфоном. Остальные смартфоны серии HTC One – S и V – имеют процессоры Qualcomm, традиционного для HTC поставщика. Так, топовый HTC One Xс с 4,7-дюймовым HD-экраном оснащен четырехъядерным кластером NVIDIA Tegra 3 с процессором Super 4-PLUS-1 частотой 1,5 ГГц и интегрированным пятым ядром Battery Saver Core (для работы приложений, не требующих большой вычислительной мощности, к примеру, для проверки почты, работы в режиме сна и т. д.) и видеоускорителем 12-Core NVIDIA. Среднеценовой смартфон HTC One X с HD-экраном на 4,3’ создан на основе двухъядерного процессора Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц. А бюджетный HTC One V имеет одноядерный процессор Qualcomm с частотой 1 ГГц и дисплей 3,7’. В целом линейка смартфонов HTC One базируется на новой операционной системе Android 4.0 (ICS), традиционно дополненной новой версией оболочки HTC Sense. Во все смартфоны этой линейки компания интегрировала процессор обработки изображения HTC ImageChip, что позволяет сделать снимок за 0,7 с, а автофокус срабатывает через 0,2 с. Интересна функция Video Pic – одновременной съемки видео и фото, а также сервис Dropbox с онлайн-хранилищем на 25 Гбайт.


Новая линейка смартфонов HTC One будет работать под управлением ОС Android


В интервью FierceWireless президент по продажам и маркетингу HTC Джейсон Макензи (Jason Mackenzie) объяснил выбор NVIDIA желанием получить лучшее решение, предлагаемое на рынке. Тем не менее компания не отказывается от партнерства с Qualcomm, по словам г-на Макензи, вендор поставляет четырехъядерные процессоры для LTE-версии смартфона HTC One X. Как отметил Джейсон Макензи, впредь HTC будет более дисциплинирован и сократит число одновременно предлагаемых на рынке моделей, в основном сконцентрировавшись на сильном и узнаваемом бренде вокруг семейства HTC One, которое в той или иной степени будет эволюционировать. Соответственно, все маркетинговые усилия компании будут сосредоточены на этом семействе, которое в основном будет представлено среднебюджетными и топовыми смартфонами. Что касается партнерства с Microsoft, то президент по продажам и маркетингу HTC видит его перспективным, отмечая, что оно имеет давнюю историю и компания продолжает вкладываться в развитие экосистемы. Вместе с тем эти слова кажутся странными, ведь все три смартфона новой линейки HTC One, на которую компания и сделала основную ставку в ближнесрочной перспективе, работают под управлением ОС Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), а не Windows Phone 7.


Семейство смартфонов Xperia NXT Sony будет развивать уже под собственным брендом


Sony представила дополнение к топовому смартфону Xperia S новой серии Xperia NXT – смартфоны, предлагаемые уже под собственным брендом, – Xperia P и Xperia U (продажи начнутся во втором квартале 2012 года). Смартфоны Xperia NXT на базе ОС Andorid позволяют обмениваться данными между другими смартфонами Sony, ТВ, компьютерами и планшетами, а также имеют доступ к «облаку» медиаконтента – Sony Entertainment Network. Основной акцент в дизайне сделан на узнаваемость – прозрачная полоска каждой модели может светиться различными цветами в зависимости от текущей активности. Sony Xperia P и Xperia U снабжены Mobile BRAVIA Engine, а также двуядерным процессором на 1 ГГц. Sony Xperia P имеет следующие характеристики: дисплей на 4’ WhiteMagic, двуядерный процессор на 1 ГГц, 16 Гбайт памяти, камера 8 Мп, NFC, ОС Android 2.3. Sony Xperia U: дисплей на 3,5’, двуядерный процессор на 1 ГГц, 5 Мп.

 

Panasonic со смартфоном Eluga Power возвращается в Европу

Свою заявку на рынок Европы сделал и Panasonic со смартфоном Eluga Power (elegant user-oriented gateway): 5” HD-дисплей LCD (1280x720), двуядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 на 1,5 ГГц, 8 Гбайт памяти (есть разъем для карт памяти), камера на 8 Мп, работа под управлением ОС Android 4.0, NFC, аккумулятор на 1800 мАч. «Eluga power – это существенное достижение для нас, поскольку это устройство меняет представление о том, каким должен быть современный смартфон. Слишком долго до этого смартфоны были компромиссом между производительностью, функциональностью и совершенством форм, – отмечает Тошиба Мацумара из Panasonic. – Работая над ELUGA power, мы отказались от компромиссов. Именно поэтому нам удалось достичь удобства использования большого экрана на 5”, быстрой зарядки (на 50 % смартфон может зарядиться за полчаса), сделать его водо- и пыленепроницаемым, снабдив к тому же поддержкой NFC и двуядерным процессором на 1,5 ГГц. И все это сделано в тонком, небольших размеров и стильном смартфоне».

Смартфоны топовой линейки Huawei Ascend D quad.
С их помощью компания намеревается троекратно повысить продажи за год


В то же время за место под солнцем все активнее начинают бороться китайские вендоры и, прежде всего, Huawei. На MWC-2012 компания представила новую топовую серию смартфонов Ascend D quad. Ascend D quad XL с собственным четырехъядерным процессором K3V2 на 1,2 и 1,5 ГГц соответственно. Huawei Ascend D имеет дисплей на 4,5” (720 p), камеры 8/1,3 Мп, запись 1080 p full HD, аккумулятор на 1800 мАч (энергопотребление ниже, чем в среднем по рынку). Кроме того, Ascend D quad XL идет уже с аккумулятором 2500 мАч, а Ascend D1 работает на двуядерном процессоре 1,5 ГГц и аккумуляторе 1670 мАч. Первые поставки Huawei планирует начать с Китая, Австралии, Европы, ЮВА и Америк, Ближнего Востока уже во втором квартале. По словам главы подразделения Huawei Device Ричарда Ю (Richard Yu), компания имеет амбициозные планы по продажам смартфонов в 2012 году, намереваясь реализовать около 60 млн устройств после результата в 20 млн единиц под итогам 2011 года. По словам г-на Ю, компания готовит выход LTE-планшета на базе четырехъядерного процессора.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Huawei, Samsung, Nokia, Sony, HTC, смартфоны