Операторов связи обяжут бесплатно оповещать о чрезвычайных ситуациях

Минкомсвязь предлагает внести изменения в закон "О связи" по вопросам использования ресурсов сетей связи для целей оповещения и информирования населения. Изменения касаются обязанности операторов бесплатно информировать граждан о возникновении ЧС.

Операторы связи будут обязаны бесплатно информировать граждан об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, говорится в проекте федерального закона, подготовленного Минкомсвязью.

Согласно тексту проекта, Минкомсвязь предлагает внести изменения в закон "О связи" по вопросам использования ресурсов сетей связи для целей оповещения и информирования населения. Изменения касаются обязанности операторов бесплатно информировать граждан о возникновении ЧС.

Операторов связи также могут обязать осуществлять информирование граждан о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях. В этом случае оператор должен будет заключить возмездный договор с органами исполнительной власти, уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС. Причем операторы связи не вправе отказаться от заключения такого договора. Расходы операторов, понесенные в связи с информированием граждан о прогнозируемых ЧС, будут возмещаться на основании таких договоров.

Минкомсвязь также предлагает внести изменения в закон "О средствах массовой информации". В частности, речь идет о том, что редакции средств массовой информации будут обязаны незамедлительно и бесплатно выпускать в свет (в эфир) информацию об угрозе возникновения или о возникновении ЧС по требованию любых органов исполнительной власти любого уровня, включая региональный, муниципальный или районный.

В настоящее время редакции СМИ обязаны распространять такие сообщения только по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченными на решение задач в области защиты от ЧС, то есть, по требованию МЧС.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: операторы связи