ОАО «Ростелеком» завершило работы по созданию сети видеоконференцсвязи в Республике Коми

В августе 2011 года «Ростелеком – Северо-Запад» завершил работы по созданию собственной сети видеоконференсвязи (ВКС) в Республике Коми, которая объединила 20 оборудованных студий, располагающихся во всех городах и районных центрах региона.

Ввод в эксплуатацию сети видеоконференцсвязи  стал возможен благодаря завершению процесса цифровизации внутризоновой транспортной сети связи в республике.

Комплекс ВКС реализован на базе современного оборудования марки Polycom, которое обеспечивает видеосвязь высокой четкости и позволяет проводить параллельно несколько видеоконференций. Также каждый участник видеоконференцсвязи может управлять изображением на экране, проводить презентации и демонстрировать электронные материалы непосредственно в ходе сеанса ВКС.

Проект по созданию сети ВКС реализован в течение полугода. За это время в городах и райцентрах республики были оборудованы студии для проведения видеоконференций, смонтировано все необходимое оборудование и проведена его настройка.

Основными пользователями услуги ВКС являются Министерства и ведомства Республики Коми, органы местного самоуправления, а также крупные коммерческие структуры, имеющие филиальную сеть внутри региона.

По словам заместителя директора филиала – коммерческого директора Коми филиала ОАО «Ростелеком » Давыда Филиппова: «Сеть видеоконференцсвязи дает большие возможности для клиентов. Это отличная технологическая площадка, с помощью которой собеседники могут не только слышать, но и видеть друг друга, полноценно общаться и в «прямом эфире» решать самые разнообразные вопросы».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: операторы фиксированной связи, корпоративная связь, операторы связи