Нюансы страхования коммерческих рисков. Узнайте онлайн

В последнее время, в условиях финансово-экономического кризиса и его возможной второй волны, нам все чаще приходится слышать о разорении тех или иных компаний (обычно это относится к малому и среднему бизнесу).

И действительно: «выжить» в сегодняшних условиях не просто.  К сожалению, неопределенность экономической ситуации в мире становится все более привычной и требует от компаний введение различных форм защиты. Обратите внимание на страхование жизни на случай смерти, которое может помочь в решении проблем.

Одним из таких форм защиты становится страхование финансовых рисков. В сегменте оказания страховых услуг данная разновидность не является принципиально новой, но особое распространение она получила именно в последние годы.

Страхование финансовых рисков призвано защитить имущественные интересы в случае какой-либо неблагоприятной ситуации. Это может быть как ущерб от кражи или потери капитала, так и потеря дохода из-за простоя производства. В случае наступления страхового случая, действия страховой компании просты – выплата денежной компенсации. Предприниматель может выбрать как комплексное страхование финансовых рисков, так и  отдельные его составляющие.

Пользуются данной услугой, в основном, малые и средние предприниматели, которые наименее защищены от риска разорения. К тому же, нынешнее законодательство ограничивает связи малого и среднего бизнеса с банками, что приводит, например, к невозможности взять кредит для нужд организации. А отсутствие необходимых средств для покрытия расходов все чаще приводит к банкротству компаний и разорению их владельцев. Сложно даже представить, сколько небольших компаний разорилось за последние годы.

В последнее время рынок страховых услуг дополнился видоизмененными программами по страхованию финансовых рисков: они стали более гибкими, что позволяет каждому предпринимателю рассчитывать на свой индивидуальный страховой полис с внесением определенных пунктов в каждом конкретном случае.

В сегменте данных услуг стоимость страхования финансовых рисков обычно не превышает 1 – 2% от суммы страхового покрытия, что, несомненно, является довольно выгодным предложением для предпринимателей. Это достигается за счет простой формы заключения договора, меньшим риском для самих страховых компаний и других факторов.  Стоит отметить, что страховая сумма определяется страховщиком и непосредственно зависит от характера риска.

Несмотря на все перечисленные преимущества данного вида страхования, стоит обратить внимание и на имеющиеся подводные камни. Так, российское законодательство относит выплаты страховым компаниям к части прибыли, а значит, увеличатся налоги, к тому же мелкий и средний бизнес, зачастую, просто не имеет нужных оборотных средств для заключения договора со страховой компанией.

Страхование финансовых рисков – это услуга, позволяющая обезопасить бизнес от разорения в сегодняшней крайне сложной экономической ситуации. Специалисты по страхованию регулярно создают обновленные предложения, ведь новые реалии требуют новых подходов.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: