Новые смартфоны Samsung: по годам или не погодам?

14 января на мероприятии Galaxy Unpacked компания Samsung Electronics представила три новых флагманских смартфона из линейки Galaxy S: Galaxy S21,Galaxy S21+ и свой самый флагманский флагман Galaxy S21 Ultra.

Андрей Левыкин, генеральный директор МегаФон Ритейл: 

Учитывая увеличение розничной цены смартфона на 10% и обновление цветовой гаммы (из популярных цветов останется только чёрный и белый, но добавится фиолетовый и розовый), продажи мы ожидаем ниже, чем у моделей S20.

В обновлённой линейке будет установлен процессор Exynos 2100, он будет отличаться более высокой производительностью по сравнению с предыдущей версией и более низким энергопотреблением. По техническим характеристикам новые модели могли бы конкурировать с iPhone, но поклонники Apple часто делают выбор не на основе технических деталей, а из любви к бренду в целом.

Интересно, что нумерация новинок совпала с цифрами, обозначающими наступивший 2021 год. Случайность? Вряд ли. Но в этом мы сможем быть окончательно уверены на 100%, только если в следующем году Samsung выпустит линейку S22.

Все три флагмана роднит использование в них собственного процессора компании Exynos 2100, показанного на виртуальном мероприятии Exynos On 2021. Как заявляется, данный чип является первым мобильным процессором с 5G-модемом, основанным на 5-нм технологическом процессе с использованием технологии ультрафиолетовой фотолитографии (EUV).

Интегрированный в Exynos 2100 5G-модем поддерживает сети пятого поколения на частотах до 6 ГГц, а так же в диапазоне миллиметровых волн. Увы, в России это не актуально и ситуация вряд ли изменится в ближайшее время.

Гораздо более важным является то, что благодаря использованию 5-нм техпроцесса и различным усовершенствованиям, разработчикам Exynos 2100 удалось снизить его энергопотребление на 20% и повысить общую производительность на 10% по сравнению с предыдущим 7-нм чипом.

Кроме того, в Exynos 2100 применен трехъядерный нейропроцессор с усовершенствованный архитектурой, что значительно расширяет возможности искусственного интеллекта, в частности, при интеллектуальной обработке изображений.

Кроме того, усовершенствованный процессор обработки изображений (ISP) на Exynos 2100 поддерживает разрешение камеры до 200 Мп, позволяет задействовать до шести отдельных датчиков и обрабатывать информацию, поступающую с четырех из них одновременно для более разнообразных возможностей съемки.

Но вернемся к самим новинкам.

Galaxy S21

Galaxy S21 и S21+ оснащены дисплеем Dynamic AMOLED 2X Infinity-O с диагональю 6,2 дюйма (2400×1080, 421ppi) и 6,7 дюйма (2400×1080, 394 ppi) соответственно.

Частота обновления экрана адаптивно изменяется в диапазоне 48-128 Гц, в зависимости от того, какой контент пользователь просматривает, а функция Eye Comfort Shield автоматически регулирует интенсивность фильтра синего света в зависимости от времени суток, типа просматриваемого контента и времени отхода пользователя ко сну.

Видимо из-за разных диагоналей экрана и, соответственно, разного энергопотребления, в аппаратах использованы батареи различной емкости. У S21 она составляет 4000мАч, а у S21+ 4800 мАч.

В данных моделях применена тройная основная камера: 12 Мп ультраширокоугольная (120°), так же 12 Мп широкоугольная (79°) и 64 Мп телефото. Разрешение фронтальной камеры составляет 10 Мп. Интересная особенность: благодаря новому процессору можно вести запись видео в режиме 4К с нескольких камер одновременно.

Galaxy S21+

И, наконец, самый продвинутый и технически насыщенный смартфон линейки - Galaxy S21 Ultra.

В его арсенале 6,8-дюймовый экран Dynamic AMOLED 2X (3200×1440, 515ppi) с частотой обновления от 10 Гц до 120 Гц и максимальной яркостью 1500 нит, что является наивысшим показателем среди смартфонов серии Galaxy. Кроме того, как заявляет производитель, по сравнению с другими моделями его экран имеет на 50% более высокий коэффициенту контрастности.

Не менее впечатляющая у Galaxy S21 Ultra и фотооснастка.

Аппарат снабжен 108 Мп матрицей и четырехмодульной основной камерой. Впервые смартфон Galaxy поддерживает съемку в формате 4K со скоростью 60 кадров в секунду на всех объективах, включая 40 Мп фронтальный и четыре тыльных.

Galaxy S21 Ultra оснащен 100-кратным Space Zoom с первой в мире системой двойных телеобъективов Samsung – одним оптическим 3-кратным и одним оптическим 10-кратным.

Для получения качественных фотографий в условиях слабой освещенности в камере применяется фирменная технология Samsung Bright Night дополненная улучшенным ночном режимом и рядом других «примочек».

И, наконец, камера оснащена лазерным автофокусом!

Впервые смартфон серии Galaxy S в лице Galaxy S21 Ultra получил поддержку электронного пера S Pen с технологией Wacom4, которое до этого использовалось только с устройствами линеек Galaxy Note и Galaxy Tab.

С его помощью владелец смартфона сможет не только рисовать на его экране, но и создавать заметки, редактировать фото и подписывать документы.

Galaxy S21 Ultra

Для обеспечения конфиденциальности хранящейся в смартфоне информации использована платформа безопасности Samsung Knox Vault, действующая на уровне чипа (SoC). Благодаря сочетанию защищенной памяти с защитой от несанкционированного доступа к процессору, Vault обеспечивает максимальную защиту Galaxy S21.

Есть в смартфонах Galaxy S и другие решения, облегчающие работу с информацией. Так перед отправкой фото пользователь может удалить метаданные о местоположении, а функция Private Share7 позволяет контролировать, кто получает доступ к отправляемому контенту и как долго он доступен.

В России старт продаж новых флагманов серии Galaxy S21 намечен на 5 февраля. Они будут доступны с разными объемами памяти и в разных цветовых решениях.

Galaxy S21 – в цветах «Белый Фантом», «Серый Фантом», «Розовый Фантом» и «Фиолетовый Фантом» по рекомендованной цене 79 990 рублей за версию 256 ГБ и в цветах «Серый Фантом» и «Фиолетовый Фантом»  за 74 990 рублей в версии 128ГБ.

Galaxy S21+ – в цветах «Черный Фантом», «Серый Фантом» и «Фиолетовый Фантом» по рекомендованной цене 94 990 рублей за версию 256 ГБ и в цветах «Черный Фантом» и «Фиолетовый Фантом» по 89 990 рублей за версию 128 ГБ.

Galaxy S21 Ultra будет доступен в цветах «Черный Фантом» и «Серебряный Фантом» по рекомендованной цене 127 990 рублей за версию 512ГБ, 114 990 рублей за версию 256ГБ и 109 990 рублей за версию 128ГБ.

Для тех у кого «горит», до 4 февраля включительно будет действовать предзаказ. При этом заказавшие Galaxy S21/S21+ получат в подарок черные Galaxy Buds Live и черный же брелок для поиска питомцев и различных вещей Galaxy SmartTag.

Заказавших же Galaxy S21 Ultra ждут подарки так же черного цвета: новые беспроводные наушники Galaxy Buds Pro и Galaxy SmartTag.

Автор: Андрей Маркеев.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Samsung, смартфоны