Новинки CES-2013: чипмейкеры

Проходящий в эти дни International Consumer Electronics Show (CES-2012) в американском Лас-Вегасе традиционно воспринимается как главная репетиция перед всемирным мобильным конгрессом в Барселоне. В этот раз тон задают чипмейкеры: Qualcomm представил две новые серии процессоров Snapdragon 600/800, Intel – процессоры Intel Core нового четвертого поколения и новую мобильную платформу на базе процессоров Intel Atom (до 4 ядер), Nvidia – самый быстрый мобильный процессор Tegra 4 (до 72 GPU) на базе ARM Cortex-A15, а MediaTek – мобильную платформу нового поколения MT6589 (SoC, 4 ядра на базе Cortex-A7).

На CES-2013 Intel представила новую платформу на базе процессоров Atom с пониженной мощностью (прежнее кодовое название Lexington) и базовый вариант разработки смартфонов начального уровня, которые намереваются производить Acer, Lava International и Safaricom. Новая разработка включает в себя процессор Intel Atom Z2420 с технологией Intel Hyper-Threading и тактовой частотой до 1,2 ГГц, возможность воспроизведения и записи видео в формате 1080p с аппаратным ускорением и поддержку до двух камер, обеспечивающих расширенные возможности для фотосъемки, включая режим серийной съемки, который позволяет менее чем за одну секунду сделать семь 5-мегапиксельных фотографий. Кроме того, новинка имеет модуль Intel XMM 6265 HSPA+, который позволяет реализовать поддержку двух SIM-карт в недорогих моделях.

Еще одной новинкой стала платформа Intel Atom Z2580 (Clover Trail+), ориентированная на высокопроизводительные модели смартфонов и смартфоны массовой категории. Она включает двухъядерный процессор Atom с технологией Intel Hyper-Threading и двухъядерное графическое ядро. По словам руководителя подразделения мобильных продуктов и коммуникаций и вице-президента Intel Майка Белла (Mike Bell), новая платформа будет обеспечивать до двух раз более высокую производительность по сравнению с текущим поколением разработок Intel (платформа Intel Atom Z2460) и высокие показатели энергоэффективности и работы в мобильном режиме. Для планшетов разработана ультимативная версия процессора Intel Atom – на четыре ядра. Кроме того, Intel разрабатывает для планшетов новое поколении 22-нанометровых однокристальных систем Atom под кодовым названием Bay Trail, поставки которых запланированы на начало 2013 года, они обеспечивают более чем в два раза высокую производительность по сравнению с текущими процессорами Intel для планшетных ПК. Основной упор здесь будет сделан на энергоэффективности, новое поколение процессоров Atom сможет обеспечить целый день работы планшетов в активном режиме.

 

Кинорежиссер Гильермо дель Торо (справа) показал фрагмент из своего фильма «Блэйд 2», используя планшет на базе Snapdragon 800, который поддерживает Ultra HD и DTS 7.1. На фото с СЕО Qualcomm Полом Джакобсом (слева)

 

Что касается Qualcomm, то компания на СES-2013 представила целых два семейства процессоров нового поколения Snapdragon 800 и 600. Qualcomm Snapdragon 800 идет на смену топовой конфигурации Snapdragon S4 Pro, став на 75 % производительнее (ядро Krait 400 с частотой до 2,3 ГГц). Snapdragon 800 будет выпускаться по 28-нм технологии HPm (High Performance for mobile), что позволит кардинально снизить энергопотребление. При этом в новые процессоры Qualcomm Snapdragon 800 полностью интегрирован модем 4G LTE третьего поколения со скоростью передачи данных до 150 Мбит/с и функцией усовершенствованной агрегации каналов (ключевая особенность LTE Advanced) для максимального увеличения радиочастотного диапазона. Что касается аппаратных характеристик смартфонов на основе Snapdragon 800, то это съемка и воспроизведение видео в формате UltraHD (плотность пикселей в четыре раза выше, чем в формате 1080p) и более высокое разрешение экрана (2560х2048) с поддержкой технологии Miracast для беспроводной передачи видео высокой четкости 1080p, Dual Image Signal Processors (ISP) для Qualcomm Snapdragon Camera, а также интегрированные Wi-Fi 802.11ac, USB 3.0, Bluetooth и FM. Qualcomm Snapdragon 800 в настоящее время проходит испытания, в серию он пойдет ориентировочно в середине 2013 года.

Для устройств класса hi-end предназначен процессор Qualcomm Snapdragon 600, который стал на 40 % производительнее, чем процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro, потребляя при этом меньше энергии. Snapdragon 600 имеет четыре ядра Krait 300 с частотой до 1,9 ГГц, он, как и Snapdragon 800, также получил графический контроллер Adreno 320 с повышенной тактовой частотой и поддержку памяти LPDDR3. В настоящее время Snapdragon 600 также проходит испытания, по предварительным оценкам, его начнут устанавливать в серийные устройства к концу первого квартала 2013 года. «После успеха предыдущих платформ Qualcomm Snapdragon наши мобильные процессоры стали сердцем самых мощных мобильных устройств, – отметил президент и главный операционный директор Qualcomm Стив Молленкопф. – И уже сейчас разрабатывается более 50 смартфонов и планшетов на базе процессоров Snapdragon 800 и Snapdragon 600».

 

International Consumer Electronics Show традиционно проходит в Лас-Вегасе

Что касается MediaTek, занимающей третье место в списке производителей мобильный процессоров приложений (согласно данным Strategy Analytics на третий квартал 2012 г.), то, по словам директора по маркетингу платформ MediaTek Финбара Монигана (Finbarr Moynihan), компания активно наращивает свое присутствие на рынке смартфонов, поставив в 2011 году 10 млн чипсетов, в 2012-м – 50 млн, а в ближайшее время рассчитывает выйти на уровень 110 млн. Большая часть поставок 2012 года пришлась на SoC-платформу MT6575, в основе которой лежит ядро ARM Cortex-A9 на 1 ГГц, модем HSPA и поддержка ОС Android 4.0; летом этого года компания представила двуядерный вариант этой платформы MT6577 (на нем, в частности, основана популярная линейка Fly IQ 440, см. материал рубрики «Оборудование» от 17 декабря 2012 г.), а в декабре – и четырехъядерный (используется в смартфоне Scribe HD, который Alcatel One Touch привез на CES-2013). В интервью г-на Монигана FierceWireless он отметил, что пока большая часть бизнеса поставок процессоров для смартфонов приходится на Китай, но в 2013 году они появятся в устройствах и на других развивающихся рынках, а также в Европе. С США существует пока заметный пробел, новая платформа не поддерживает сети LTE/CDMA, компания планирует их интеграцию лишь к концу года, а коммерческая платформа станет доступной в 2014 году.

 В CES-2013 принимают участие более 3250 компаний

Что касается CES-2013, то MediaTek показал новую четырехъядерную SoC-платформу MT6589 – первую в мире, предназначенную для смартфонов среднего ценового уровня. Созданная в техпроцессе 28 нм, платформа состоит из четырех ядер ARM Cortex-A7, многодиапазонного модема 3G/UMTS/HSPA+/TD-SCDMA (Dual-SIM) и графического процессора PowerVR Series5XT (Imagination Technologies). Платформа MediaTek MT6589 с четырьмя ядрами позволяет записывать/воспроизводить HD-видео 1080p, камеру с разрешением до 13 Мп, LCD-экраны FHD (1920x1080), 802.11n Wi-Fi, BT4.0, GPS and FM. «Потребность в SoC-платформах для смартфонов никогда не была столь ощутима, как сейчас, поэтому MT6589 очень важна для нашего бизнеса, – отметил COO TCL/Alcatel One Touch Джи-Янг Ванг (Dr. Ji-Yang Wang). – Она стала действительно первой мобильной платформой, разработанной с учетом пользовательских потребностей, что дает нам критическое конкурентное преимущество. MT6589 сделает их жизнь легче, а также позволит принести наилучшие возможности в сегмент среднеценовых и hi-end-устройств без потери производительности». Коммерческие поставки MT6589 начнутся уже в первом квартале 2013 года.

NVIDIA на CES-2013 представила самый быстрый мобильный процессор Tegra 4 (кодовое имя Wayne), оснащенный 72 ядрами GeForce GPU и созданный на основе четырех ядер ARM Cortex-A15 (шестикратный прирост производительности по сравнению с процессором Tegra 3), еще одного ядра для малозатратных вычислений и экономии энергии (концепция «4+1», уже знакомая по Tegra 3), а также LTE-чипсета NVIDIA Icera i500 (опционно), который более производительный, на 40 % меньше по размерам и  обеспечивает в четыре раза более высокие возможности обработки данных по сравнению со своим предшественником. Среди ключевых особенностей Tegra 4 – его архитектура вычислительной фотографии (Computational Photography Architecture), которая автоматически направляет фотографии и видео, диапазон яркости которых превышает возможности стандартных технологий (high dynamic range, HDR) на одновременную обработку графических процессоров, центрального процессора и сигнального процессора самой камеры. Функция HDR-съемки запечатлевает изображения, в том числе и снятые со вспышкой, такими же, как их видит человеческий глаз, со всеми деталями как в освещенных, так и в затемненных областях.

 

Архитектура NVIDIA Tegra 4

Созданный для максимальной энергоэффективности, процессор Tegra 4 содержит экономичное ядро второго поколения для низкого потребления энергии во время обычной работы и технологию PRISM 2 Display для сокращения энергопотребления фоновой подсветки при одновременном обеспечении высококачественного изображения. В обычном режиме использования Tegra 4 потребляет до 45 % меньше энергии, чем его предшественник, процессор Tegra 3. В частности, на телефонах новый процессор обеспечивает до 14 часов воспроизведения HD-видео. «Tegra 4 предоставляет невероятные вычислительные возможности и энергоэффективность для планшетов и смартфонов, игровых устройств, автомобильных систем и ПК, – говорит Фил Кармак (Phil Carmack), старший вице-президент отдела по графическим процессорам Tegra для мобильных устройств в NVIDIA. – Новые возможности процессора, особенно в области вычислительной фотографии, помогут улучшить целый ряд существующих продуктов и приведут к созданию удивительных новинок».

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: смартфоны, планшеты