Nokia выпустит смартфон на ОС Android Это будет бюджетное устройство для развивающихся стран

Компания Nokia в ближайшее время может представить свой первый смартфон на операционной системе Android. Сообщается, что это будет бюджетное устройство, разработанное для развивающихся стран.

О планах Nokia выпустить первое устройство на Android сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники. Ожидается, что финский производитель, выпускающий сейчас смартфоны на базе ОС Windows Phone и собственной ОС Asha, представит смартфон на Android уже в конце месяца. Сообщается, что это будет бюджетная модель, рассчитанная на развивающиеся рынки. Модель под названием Nokia X будет оснащена двухъядерным 1 ГГц процессором Snapdragon, 4-дюймовым WVGA-экраном, оперативной памятью 512 МБ, собственной памятью в 4 ГБ и слотом для карты microSD. Телефон с камерой 5 Мп и батареей на 1500 мА•ч будет поддерживать две SIM-карты. У телефона не будет прямого доступа в магазин приложений Google Play, взамен его владельцы смогут устанавливать программы и приложения от Nokia и Microsoft. Ожидается, что презентация нового устройства состоится на Mobile World Congress в Барселоне 24 февраля.

Как известно, несколько лет назад Nokia оказалась в сложном положении, когда стало ясно, что собственная мобильная ОС Symbian отстает от конкурентов, прежде всего от iOS, Android и Windows Mobile. Финская компания, находившаяся в начале 2000-х на первых позициях рынка мобильных телефонов, стремительно потеряла свое лидерство, и некоторые наблюдатели всерьез опасались краха компании. Однако Nokia сменила руководство, продала Symbian, сделав ставку на стратегическое партнерство с Microsoft и производство смартфонов на базе Windows Phone. Это помогло компании удержаться на плаву, но не восстановить утраченные позиции: на рынке смартфонов доля Nokia составляет около 3%, а на рынке обычных мобильных телефонов — около 14%. В связи с этим многие аналитики предполагают, что разработка финской компанией устройства на Android может стать попыткой увеличить свою долю на быстрорастущих рынках развивающихся стран и заодно проверить, как потребители будут реагировать на новое устройство.

Евгений Хвостик

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia, смартфоны, Android