Nokia представила два первых смартфона на Windows

На проходящей в эти дни в Лондоне Nokia World conference CEO компании Стефен Элоп наконец-то представил широкой общественности два долгожданных смартфона под управлением ОС Windows Phone 7.5 Mango: Lumia 800 и Lumia 710. Nokia заключила эксклюзивное соглашение с Microsoft около 9 месяцев назад, все это время она теряла в продажах смартфонов, оттесненная уже на третье место после Apple и Samsung. Поэтому основные надежды по стабилизации и возможному росту аналитики возлагали именно на новую ОС, причем было принципиально важно вывести такие устройства до предновогоднего всплеска продаж. В целом Nokia успела – уже в ноябре Lumia 800 и Lumia 710 появятся в продаже во Франции, Германии, Италии, Германии, Испании и Великобритании, а к концу года и в Гонконге, Индии, России, Сингапуре и на Тайване. Хотя на ключевом для смартфонов Nokia рынке США CDMA/LTE-версии устройств появятся только в начале 2012 года.

Стефен Элоп еще раз обратил внимание на то, что смартфоны Lumia 800 и Lumia 710 являются лишь первыми ласточками – в 2012 году за ними последует множество моделей под управлением ОС Windows Phone 7.5. Странно, что Nokia исключила из предновогодних продаж США – самый лакомый для любого производителя смартфонов рынок, тем более в преддверии предновогоднего всплеска продаж. Видимо, доработку устройств и поддержку сетей CDMA/LTE в компании посчитали более важными, хотя традиционными для Nokia партнерами в США остаются все-таки GSM/UMTS-операторы AT&T и T-Mobile USA, нежели Verizon Wireless с его CDMA/LTE. Кроме того, СЕО Nokia анонсировал планы вывода смартфонов и на рынок материкового Китая в первой половине 2012 года.

Итак, что же о самих аппаратах. Lumia 800 очень похожа на Nokia N9 – первый и единственный смартфон под управлением ОС MeeGO. Lumia 800 работает на Windows Phone 7.5 и имеет процессор  на 1,4 ГГц Qualcomm Snapdragon, дисплей AMOLED ClearBlack на 3,7 дюйма, камеру на 8 Мп с оптикой Carl Zeiss, поддержку HD и, внимание, всего 16 Гбайт внутренней памяти без возможности подключения карт microSD, оперативку в 512 Мбайт. Размеры устройства: 116,5 х 61,2 х 12,1 мм при весе в 142 г и аккумуляторе на 1450mAh (9,5 часа разговора в сети 3G, 7 часов видео). Lumia 800 появится в продаже по цене $585 (без налогов и прочих сборов). Другой смартфон, Lumia 710, будет более доступным с ценой в $376 (без налогов и прочих сборов), хотя он имеет тот же процессор 1,4 ГГц Qualcomm Snapdragon, тот же дисплей на 3,7 дюйма, более элегантные обводы (хотя размеры устройства практически те же: 119 х 62,4 х 12,5 мм при весе 126 г) и сменные задние панели. На чем удалось сэкономить, так это на камере (5 Мп) и внутренней памяти – здесь она вообще 8 Гбайт (еще раз подчеркну – устройства идут без слота для карт microSD), ну и батарея чуть послабее – на 1300 mAh (7,6 часа разговоров в сети 3G, 6 часов видео). Малый объем внутренней памяти в обоих устройствах (хотя для кого как) компенсируется 25 Гбайт бесплатного «облачного» хостинга Microsoft SkyDrive для любого медиаконтента.

Nokia Windows Phone Lumia 800

Оба устройства имеют три отличительные особенности, которые по договоренности будут отличать смартфоны Nokia от аналогичных устройств на Windows других производителей. Прежде всего, это бесплатный сервис Nokia Drive с пошаговой навигацией, 3D-картами, возможностью работой в офлайне. Далее это приложения Mix Radio и Nokia Music для создания собственного плэй-листа из сотен радиостанций, а также онлайн/офлайн-прослушивания. Ну и наконец, это эксклюзивное приложение Sports Hub в партнерстве с ESPN (Entertainment and Sports Programming Network), которое дает возможность пользователям Lumia 800 и Lumia 710 создавать профайлы для любимых спортивных команд, лиг, видов спорта, даже отдельных игроков, состоящие из новостей, видео, прочей информации. Если с Nokia Drive и Nokia Music все ясно, то когда Sports Hub будет доступен для смартфонов Nokia Windows Phone, пока не определено. Соответственно, от Microsoft смартфоны Lumia 800 и Lumia 710 получили встроенный браузер Internet Explorer 9 и поисковую систему Bing. Кроме того, Стефен Элоп рассказал, что в настоящее время компания работает над сервисами «контекстного знания», один из которых, к примеру, будет включать информацию о движении общественного транспорта в 450 городах мира, включая схемы движения метро и автобусные остановки в 71 городе. Компания также разработала приложение «дополнительной реальности» – Nokia Live View, использующее камеру смартфона и уже доступное в США и Канаде с Yahoo Maps. Кроме того, CEO Nokia Стефен Элоп также объявил о достигнутом с нью-йоркской подземкой соглашении о совместной работе в области NFC.

Несмотря на внешнее сходство между Lumia 800 и Nokia N9, различия между ними все же имеются. Данные Engadget

Напомним, что в последнее время Nokia переживает очень непростые времена – продажи смартфонов постоянно падают, а потерю позиций в низкоценовом сегменте удалось остановиться лишь в III квартале 2011 года (в основном за счет популярности дешевых моделей dual SIM в Индии) – общие продажи компании составили 89,8 млн устройств, что на 8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам квартала убытки Nokia оказались значительно меньше, чем прогнозировалось аналитиками ($94 млн вместо $315 млн, что не сравнимо с убытками в $506 млн за аналогичный период прошлого года), хотя средняя цена устройств Nokia снизилась с $89 до $70. Что касается смартфонов, то продажи по итогам квартала упали на 38 % в штуках до 16,8 млн и на 39 % в деньгах до $ 3,07 млрд, что автоматически отбросило Nokia на третье место по продажам смартфонов – после Apple и Samsung. Для сравнения: Apple за одни лишь выходные продал 4 млн iPhone 4S, а вся Nokia по всему миру за весь третий квартал продала лишь в 4 раза больше смартфонов.

Nokia Windows Phone Lumia 710

Хотя Nokia в буквальном смысле лихорадит из-за миграции на Windows Phone и отказа от привычной для нее Symbian, у ее устройств на Windows есть неплохие перспективы. Так, недавно Pyramid Research провела исследование, по результатам которого выяснилось, что лидировать ОС Android (около 50 % рынка смартфонов на сегодня) осталось недолго – пик ее популярности придется на 2011-2013 гг., а затем темпы роста существенно замедлятся и к концу 2013 г. ОС WP превзойдет ее по распространенности. В Pyramid Research отмечают, что самое главное препятствие к росту рынка смартфонов на ОС WP7 – их высокая цена – будет устранена с помощью Nokia за счет ее объемов, авторитета и компетенций. Это станет ключевым фактором успеха новых устройств, что понимают как в Nokia так и в Microsoft, поэтому очень велика вероятность его использования. Кроме того, о поддержке ОС WP7 заявляют Samsung, LG и Sony Ericsson. Немаловажную роль здесь, кстати, может сыграть и недавняя покупка Skype компанией Microsoft, что станет еще одним конкурентным преимуществом. Эти три фактора, по мнению старшего аналитика Pyramid Research Стелы Бокун, помогут ОС WP7 обойти главного конкурента, ОС Android, по объемам продаж. Кроме того, в Nokia понимают недостатки ОС Symbian, их причины, а также видят слабости ОС Android, так же как и недостатки с сильными сторонами Apple iOS и BlackBerry RIM (ограниченность экосистем желанием контролировать производство устройств на собственной ОС). Собственно, именно этим обусловлены ограничения объемов рынка смартфонов для iOS и BlackBerry в 10-15 %.

CEO Nokia Стефен Элоп представляет новые смартфоны на Nokia World conference. Фото Engadget

Однако какие-то предварительные выводы о восстановлении позиций Nokia на рынке смартфонов можно будет делать лишь к концу года, а пока остается надеяться на рождественские продажи в Европе, благо теперь компании не за что стыдиться – смартфоны Lumia 800 и Lumia 710 действительно являются достойными устройствами.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Nokia, сотовая связь, смартфоны, коммуникаторы, MeeGo, Windows Phone 7